Клиа: Мы слишком рано потратили все деньги на машину

Джок Клиа

В Ferrari уверенно начали кампанию 2022 года, одержав две победы в трёх первых гонках, но постепенно преимущество команды сошло на нет. Главный гоночный инженер Скудерии Джок Клиа рассказал, что в команде неправильно распланировали объёмы расходов на модернизацию машины по ходу сезона в условиях бюджетных ограничений.

Команда большую часть средств потратила в начале сезона, тогда как в Red Bull Racing смогли более равномерно распределить затраты на машину, что позволило постоянно прогрессировать.

«Сложность прошлого сезона заключалась в том, чтобы тратить деньги наиболее эффективно и результативно, – говорит Джок Клиа. – Все расходы необходимо было заранее распланировать. По ходу сезона выяснялось, что, возможно, не все принятые нами ранее решения оказались верными.

В Red Bull отлично справились, реагируя на возникавшие проблемы, но при этом не упускали из вида необходимость дальнейшего улучшения машины. Мы в этом году сделали всё, что запланировали, но в Формуле 1 результаты всегда относительны.

Фактически, мы отставали от Red Bull во второй половине сезона, но не у одних нас возникли проблемы. Например, в Mercedes слишком поздно прибавили, если вы понимаете, о чём я.

Если говорить о трёх ведущих командах, то мы атаковали слишком рано, Mercedes – слишком поздно, а в Red Bull смогли найти правильный баланс. Мы должны сделать выводы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё