Патрик Тамбэ: 1949 – 2022

Патрик Тамбэ, фото McLaren

Ушёл из жизни Патрик Тамбэ, известный французский гонщик, выступавший в Формуле 1 с 1977-го по 1986 гг., в том числе за такие команды, как McLaren, Ferrari и Renault. Ему было 73 года.

В своё время Тамбэ был близким другом Жиля Вильнёва – именно он в 1982-м заменил в Скудерии погибшего канадца. Кроме того, он был крёстным отцом Жака Вильнёва и сыграл важную роль в его воспитании.

Тамбэ провёл 114 Гран При, одержал 2 победы и выиграл 5 поулов, а после завершения карьеры в Формуле 1 выступал в гонках на выносливость и за рулём Jaguar финишировал 4-м в «24 часах Ле-Мана» в 1989 году. Кроме того, в течение нескольких лет он вполне успешно выступал в «Дакаре» и дважды финишировал в первой тройке. Кстати, в 1991-м он вышел на старт знаменитого ралли-рейда за рулём гоночного внедорожника Lаdа Niva, подготовленного фирмой Lada-Poch.

Патрик Тамбэ долго комментировал гонки на французском ТВ и добился на этом поприще немалой популярности. В последние годы он тяжело болел и поэтому избегал публичности.

В мире автоспорта скорбят по этому незаурядному гонщику, который был не только классным профессионалом, но его также считали настоящим джентльменом.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё