В Сан-Паулу Боттас старался помогать напарнику

Валттери Боттас и Гуаньюй Чжоу, фото XPB

Вторую гонку подряд Валттери Боттас заработал очки для команды Alfa Romeo, финишировав 9-м в Гран При Сан-Паулу. Результат мог быть и выше, ведь на каких-то стадиях гонки Валттери ехал пятым, но ему не повезло, автомобиль безопасности появился на трассе в неудачный для него момент, после чего финн не мог противостоять соперникам, ехавшим на более свежей резине.

Тем не менее, Валттери вновь финишировал в призовой десятке, но также многие обратили внимание, что по ходу уик-энда он успел помочь Гуаньюю Чжоу, своему китайскому напарнику, но это было не в воскресенье, а ещё накануне, во время спринта.

В какой-то момент короткой субботней гонки Боттас ехал позади напарника и видел, что тому не удаётся опередить Williams Николаса Латифи. Валттери понаблюдал за происходящим на трассе, после чего по радио посоветовал: «Скажите Чжоу, чтобы он атаковал Латифи в 10-м повороте – Николас там рано тормозит на входе».

Впрочем, Гуаньюй не последовал совету, поступил по-своему и опередил Williams на старт-финишной прямой. Зато сам Боттас на следующем круге опередил Латифи именно в 10-м повороте.

Кто-то из болельщиков, комментируя этот эпизод в социальных сетях, резонно заметил: «Боттас – лучший напарник, которого Чжоу только мог заполучить».

За один этап до окончания сезона Валттери занимает 10-е место в чемпионате, у него 49 очков. Гуаньюй Чжоу находится на 18-й строчке личного зачёта с 6-ю очками. При этом команда Alfa Romeo ведёт борьбу с Aston Martin за 6-е место в Кубке конструкторов.

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё