Гран При Сан-Паулу: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Сан-Паулу…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Сан-Паулу, Кевин Магнуссен завоевал первый поул для себя, своей команды и своей страны.

Кевин выиграл квалификацию в своём 141-м Гран При, став третьим по продолжительности ожидания поула в истории после Карлоса Сайнса (он ждал 151 Гран При) и Серхио Переса (216 Гран При).

Команде Haas F1 поул принёс 143-й Гран При – они абсолютные рекордсмены по этому показателю. На втором месте команда BAR, которой пришлось ждать поула 87 Гран При.

Haas F1 – первая американская команда, выигравшая квалификацию после поула Тома Прайса за рулём Shadow в Великобритании’75.

Дания стала 24-й страной, у которой есть гонщик-победитель квалификации. 23-й была Мексика, благодаря поулу Переса в Джидде. 22-й – Нидерланды, благодаря успехам Макса Ферстаппена.

Кевин Магнуссен стал 24-м гонщиком, завоевавшим поул в Интерлагосе. Haas F1 – одиннадцатой командой.

Макс Ферстаппен квалифицировался вторым и впервые в этом году не завоевал поул в спринте.

Джордж Расселл во второй квалификации подряд вошёл в тройку лучших.

Валттери Боттас четвертый раз в восьми последних Гран При выбыл из борьбы в первой части квалификации.

Третий раз в сезоне Мик Шумахер замкнул протокол квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Сан-Паулу, Джордж Расселл одержал первую победу в карьере.

Для Mercedes это первая победа в сезоне и 125-я в истории – команда занимает третью строчку по этому показателю, уступая McLaren (183 победы) и Ferrari (242 победы).

Расселл стал 113-м победителем гонок в истории Формулы 1 и 20-м британским гонщиком, выигравшим Гран При.

Гимн Великобритании впервые на этапах Формулы 1 исполнялся в версии God Save the King.

Льюис Хэмилтон финишировал вторым – для Mercedes это 59-й победный дубль в истории и первый после Гран При Эмилии-Романьи 2020 года. Это первый победный дубль британских гонщиков после Канады’10, где Хэмилтон и Баттон заняли 1 и 2 место.

Карлос Сайнс финишировал третьим, заработав девятый подиум в этом году, 15-й в карьере и 797-й в истории Ferrari.

Его напарник Шарль Леклер финишировал четвёртым, сравнявшись по числу набранных очков с Серхио Пересом из Red Bull в борьбе за второе место в личном зачёте.

Фернандо Алонсо финишировал пятым, третий раз повторив свой лучший результат в сезоне.

Шестое место – худший результат Макса Ферстаппена в Интерлагосе после перехода в Red Bull в 2016-м.

Впервые после Монако’17 оба гонщика McLaren сошли с дистанции. Для Риккардо это 37-й сход в карьере (он сходил в 16% проведённых гонок), для Норриса – 10-й (12,3%).