Алонсо: Alpine выступает на том же уровне, что и в 2021-м

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо считает, что конкурентоспособность Alpine не изменилась по сравнению с прошлым годом. В Сан-Паулу Фернандо, которому осталось провести две гонки за команду из Энстоуна, раскритиковал невысокую надёжность машины, а борьбу за четвёртое место в Кубке конструкторов объяснил тем, что соперники из McLaren откатились назад.

«Я должен был заработать на 60 очков больше, чем у меня есть сейчас, – приводит слова Алонсо издание Racingnews365. – Я знаю, что после этапа в Мехико было много разговоров, что я пять раз в этом году не финишировал из-за проблем с двигателем.

Однако добавьте к этому ещё четыре гонки, в которых я добрался до финиша с неработающей батареей, или вспомните, что из-за машины я не стартовал в Австрии. В итоге получается, что из двадцати гонок у меня в девяти были проблемы с машиной, и я финишировал только в половине из них.

Победы в гонках? В прошлом году мы победили в Венгрии, но такие сценарии происходят, вероятно, раз в сто лет, поэтому в 2022-м у нас нет побед. Что касается подиума, то шанс был в Канаде и Австралии, но мы его упустили из-за своих ошибок.

Я считаю, что Alpine выступает на том же уровне, что и в прошлом году. Это в McLaren сделали шаг назад, поэтому мы боремся за четвёртое место.

Тем не менее, я доволен этими двумя сезонами. В прошлом году я был не на пике формы, чувствовал себя некомфортно и преодолевал препятствия. Однако в этом сезоне я выступил почти на 100% своих возможностей, что придаёт мне уверенность в будущем. Я всегда буду благодарен Alpine за то, что они дали мне этот шанс».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё