Ферстаппен: Мне не нравится формат со спринтом

Макс Ферстаппен

Последние четыре месяца в Формуле 1 побеждает только Red Bull Racing. В четверг в Сан-Паулу Макс Ферстаппен заявил, что в этот уик-энд нацелен только на победу…

Макс Ферстаппен: «Интерлагос – отличная трасса. С небольшим количеством поворотов она может показаться простой, но это не так. Все повороты разные, у них разный рельеф – здесь очень сложно идеально проехать круг. И невероятно эмоциональные болельщики! Есть несколько причин, по которым большинству гонщиков нравится сюда приезжать.

Думаю, у нас хорошие шансы выиграть эту гонку. Мы всегда были конкурентоспособны в Бразилии, а в этом году наша машина быстра на всех трассах.

Формат спринта? Мне не нравится этот формат. У меня нет ощущения, что спринт – это гонка. Да, мы получаем несколько очков в личном зачёте, но все понимают, что не могут рисковать сходом, чтобы не стартовать последним в основной гонке, где вы зарабатываете очки. В спринте нет пит-стопов, поэтому вы ставите ту резину, которая точно выдержит дистанцию.

В спринте все стараются избежать риска, никто не хочет сойти с дистанции, чтобы в воскресной гонке стартовать позади. Я не видел в спринте большого количества обгонов. Что мне нравится в спринте – лишь одна пятничная тренировка, а потом сразу квалификация – это заставляет собраться.

Я знаю, что в календаре следующего сезона шесть этапов с субботним спринтом. Думаю, мы можем обсудить изменение этого формата, чтобы он стал более интересным, по крайней мере, для меня. Но посмотрим.

Бойкот Sky Sport? Мы закрыли эту тему и сейчас нормально общаемся. Больше нечего добавить».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё