Хаккинен: Риккардо слишком часто менял команды

Бывший гонщик Формулы 1 Мика Хаккинен считает, что после пропуска сезона в 2023-м Даниэль Риккардо может не вернуться в Формулу 1…

Мика Хаккинен: «В 2002-м я решил пропустить сезон и через три или четыре месяца, будучи в Монако, понял, что точно не хочу возвращаться. Выступление в Формуле 1 требует много сил и энергии, физической и психологической. И к середине сезона я уже твёрдо решил, что не вернусь.

Если Даниэль возьмёт годичный отпуск, то может не вернуться. Если вы спрашиваете себя, стоит ли завершать карьеру, то уже не сможете выступать. Моя ситуация была несколько иной, я был двукратным чемпионом мира и достиг своей цели. У Даниэля всё иначе. Его результаты ухудшились, сейчас он не в лучшей форме, многие сомневаются в его скорости. Это здорово осложнит возвращение после годичного перерыва.

Если вы недостаточно быстры, всегда есть какая-то причина. И мне кажется, он не говорит об этом с прессой, с болельщиками и командой. Но сам он должен понимать, почему не может выступать на уровне напарника по команде.

Гонщикам стало сложнее. В наше время мы постоянно работали на тестах, а машина была сделана специально для вас. Сейчас машину не подогнать под конкретного гонщика, поскольку по ходу сезона нет тестов. И если машина изначально была далека от идеала, вам приходится к ней подстраиваться, корректировать свой стиль пилотирования, и это совсем невесело, когда у напарника всё получается, а у вас – нет.

Я надеюсь, что Риккардо вернётся. Он – яркий гонщик. На мой взгляд, он слишком часто менял команды. Red Bull, Renault, McLaren. Смена команды – это всегда риск. Инженерам бывает непросто понять, что нужно гонщику. Иногда это занимает слишком много времени».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё