Мартин Брандл об итогах Гран При Мехико

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sport F1 Мартин Брандл подвёл итоги Гран При Мехико…

В дни Гран При в Мехико всегда атмосфера праздника, создаваемая шумными и эмоциональными болельщиками, поддерживающими Серхио Переса. Но если убрать внешние факторы, стадион на 55 000 мест и драматичный подиум, то придется признать, что в последнее время гонки на этой трассе не были особенно интересными.

Первая тройка на финише – Ферстаппен, Хэмилтон, Перес – была такой же, как год назад, с очень похожими отрывами. А гонщики Ferrari вновь оказались на пятом и шестом месте, но на этот раз Сайнс опередил Леклера.

Ферстаппен поступил умно, сместившись на старте с поула на пыльную, но легко защищаемую правую сторону трассы. Это сыграло на руку Джорджу Расселлу, который смог ускориться, пока не был вынужден сместиться влево и пристроиться рядом.

Имея несколько напряженных моментов в последнее время, в том числе семью днями ранее в Остине, Джордж сначала в первом повороте оставил много места своему напарнику Льюису Хэмилтону, потом во втором, а в третьем Льюис не ответил ему взаимностью, Расселл оказался зажат между машинами и выехал на поребрик.

Парни из Ferrari бок о бок летели позади, пытаясь отыграть несколько мест, но эти первые несколько поворотов определили порядок гонщиков до финиша: Ферстаппен, Хэмилтон, Перес, Расселл, Сайнс и Леклер. 800-метровый отрезок до и после первой шиканы определил результат гонки.

Главная интрига заключалась в том, что гонщики Red Bull стартовали на прикатанных шинах Soft, а гонщики Mercedes на новых Medium. Какое-то время казалось, что у Red Bull шины потеряют эффективность, в Mercedes смогут проехать более длинный отрезок в хорошем темпе и перехватить инициативу.

В этот момент гонщики Ferrari уже не участвовали в борьбе. Настроенным на максимальную прижимную силу машинам явно не хватало скорости, на большой высоте над уровнем моря им пришлось ограничить мощность, в итоге на финише они уступили победителю минуту.

При этом, силовая установка Ferrari в Alfa Romeo Валттери Боттаса работала очень неплохо, хотя в итоге он заработал лишь одно очко, финишировав десятым после старта с шестого места.

В Red Bull на 23-м круге позвали в боксы Переса, а на 25-м – Ферстаппена, они оба получили шины Medium. Гонщики Mercedes ехали впереди, поставив перед нами два вопроса: как долго они смогут ехать в хорошем темпе на стартовом комплекте Medium, и смогут ли в Red Bull доехать до финиша на тех Medium, что им только что поставили.

"Не очень долго" и "да" – вот два ответа, лишившие гонку интриги. На 29-м круге Хэмилтон свернул на пит-лейн, где получил шины Hard – и это решение оказалось ошибочным. На 34-м круге и Расселлу, который хотел затянуть отрезок на Medium и получить Soft на вторую часть гонки, поставили Hard. Вопрос стратегии был закрыт.

Во время пандемии Формуле 1 пришлось упростить процедуру выбора шин, и с тех пор каждому гонщику выделяется восемь комплектов Soft, три Medium и только два комплекта Hard. Это значит, что если вы хотите использовать шины Hard в гонке, то сможете поработать на тренировках только с одним комплектом.

В Остине и Мексике вторую тренировку продлили до 90 минут для тестов шин Pirelli 2023 года. Кроме того, многие команды максимально оттягивали выполнение своих обязательств по обязательному участию молодых гонщиков в первой пятничной тренировке за рулём каждой из машин, что в совокупности нарушило нормальную подготовку к двум прошедшим Гран При.

Иногда переход на шины Hard оказывается удивительно удачным решением. Но на гладком асфальте в Мехико они не получили должной нагрузки, не прогревшись до нужной температуры и не обеспечив оптимального сцепления.

В средней группе борьба была традиционно активной. Лучшим в ней, без сомнений, был Фернандо Алонсо, пока не отказала силовая установка на его машине. Его решимость и настрой были настолько сильны, что покинув отказавшую машину, он в отчаянии положил голову на барьер из шин. Это не та эмоция, которую мы часто видим от него, но он потерял очень много очков в этом году из-за проблем с надёжностью.

Интересной получилась гонка у Даниэля Риккардо. Он проехал на стартовом комплекте Medium 44 круга, а затем сделал то, что хотел сделать Расселл – поставил Soft. И рванул вперёд. В борьбе с Цунодой он направил машину внутрь шестого поворота с двойным апексом, в надежде, что сможет отвлечь японского гонщика и заставить его проехать по более широкой траектории.

Вместо этого они столкнулись, и Цунода сошёл с дистанции. Выглядело всё это неуклюже, но стюарды признали вину Риккардо. Видимо потому, что Цунода сошёл. Даниэль получил 10-секундный штраф, который добавили к его результату, поскольку ехать на пит-лейн он не собирался.

В результате Даниэль проехал так, что мы вспомнили его лучшие гонки, отыграл штраф, финишировал седьмым и стал «Гонщиком дня». Будет интересно посмотреть, где он появится в следующем году и в 2024-м.

Текст: . Источник: Sky Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё