В 2023 году Вандорн станет резервным пилотом Aston Martin

Стоффель Вандорн, фото пресс-службы Aston Martin

В Aston Martin F1 подтвердили, что Стоффель Вандорн, действующий чемпион Формулы E, в 2023 году станет тест-пилотом и резервным гонщиком команды.

Эти обязанности он будет выполнять попеременно с Фелипе Друговичем, а также ему предстоит активно работать на симуляторе на базе команды и участвовать в процессе модернизации машины.

У 30-летнего бельгийца весьма обширный опыт выступления в самых разных сериях: в 2015-м он стал чемпионом GP2, провёл 41 Гран При в Формуле 1 в составе McLaren, а в последние три года выступал в Формуле E за заводскую команду Mercedes и в этом сезоне стал чемпионом мира по гонкам на электромобилях.

Сотрудничество с Aston Martin ему предстоит совмещать с выступлениями в Формуле E за DS Penske.

Стоффель Вандорн: «Невероятно здорово взять на себя обязанности резервного гонщика в Формуле 1 – я очень рад, что буду сотрудничать с Aston Martin. С большим интересом слежу за её прогрессом во всех областях и знаю, что у команды очень решительный настрой.

Мне предстоит сотрудничать с Фернандо Алонсо, с которым я знаком со времени выступлений в Формуле 1, и с Лэнсом Строллом, и я буду помогать им в процессе доводки и модернизации машины следующего года. Это чрезвычайно интересная задача, я готов за неё взяться и уже предвкушаю совместную работу со всем коллективом базы в Сильверстоуне».

Майк Крак, руководитель команды: «У Стоффеля есть все качества, необходимые для новой роли, которую ему предстоит играть в нашей команде: он быстрый и трудолюбивый гонщик, обладающий аналитическим умом, и прекрасный командный игрок.

Он идеально походит для нашей организации, которая продолжает расти и развиваться, и ему предстоит сотрудничать с Фелипе Друговичем, ещё одним нашим тест-пилотом. У команды боевой настрой, она готовится к следующему сезону, и назначение Стоффеля только усилит наш прекрасный состав, в который входят Фернандо, Лэнс и Фелипе.

Стоффелю предстоит решать важные задачи, мы рассчитываем на его плодотворную работу с нашими инженерами на трассе и на симуляторе, направленную на повышение результатов в 2023-м и в последующие годы».

Текст: . Источник: пресс-служба Aston Martin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё