Пьер Гасли недоволен решением стюардов

Борьба Лэнса Стролла и Пьера Гасли

За выдавливание Лэнса Стролла за пределы трассы во время гонки в Мехико Пьер Гасли получил пятисекундный штраф и один штрафной балл, доведя их общее количество до десяти. При наборе 12 штрафных баллов гонщик получает дисквалификацию на один этап, а ближайшие баллы у Пьера сгорят только в мае 2023 года. После финиша французский гонщик AlphaTauri раскритиковал стюардов за принятое решение.

Пьер Гасли: «Я – гонщик, поэтому если вижу возможность провести обгон, я её использую. Если стюардам не понравился мой манёвр, то они могли сказать мне по радио, чтобы я вернул позицию. Я бы вернул и попробовал обогнать ещё раз, однако с их стороны не поступило никаких комментариев, что обидно.

Стюарды должны были обратиться по радио, как они делали это в прошлом, но не в этот раз. В последнее время в FIA принимают довольно суровые решения. На прошлом этапе в Остине половина пелотона не соблюдала дистанцию за автомобилем безопасности, а оштрафовали за это только меня.

В Мехико борьба была довольно напряжённой, и я не знаю, почему мне не сказали вернуть позицию. В конце концов, когда я за рулём, то прилагаю максимум усилий, и последнее, что я хочу за это получить – глупые штрафные баллы и потерю времени в гонке. Стюардов не устраивают мои действия, но я поговорю с ними, чтобы понять, что именно я должен изменить в своём подходе.

Я финишировал в четырёх секундах позади девятого места. Если бы не штраф, я бы заработал очки. Жаль, что повторяется одна и та же история – в Остине я тоже финишировал одиннадцатым из-за штрафа. Каждый уик-энд происходит одно и то же – я должен изменить свой подход».

Текст: . Источник: Motorsport Week
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё