Алонсо считает часы, оставшиеся до расставания с Alpine

Фернандо Алонсо после схода с дистанции Гран При Мехико, фото XPB

Фернандо Алонсо ещё до гонки тревожился по поводу надёжности машины Alpine, и она его действительно подвела: за 8 кругов до финиша Гран При Мехико испанец съехал на обочину и остановился, сообщив команде по радио о проблемах с двигателем.

«Да, с машиной №14 вечно возникают технические проблемы. Отказал один из цилиндров, двигатель потерял около 20% мощности, – посетовал Алонсо испанской прессе после гонки. – В тот момент я секунд на двадцать опережал моего напарника или гонщиков McLaren, и гонка могла сложиться исключительно успешно. Я считаю, что в плане темпа Остин и Мехико были моими лучшими гонками.

К этой стадии сезона я достиг пика формы, хотя, если судить по результатам, то можно подумать, что я один из худших. Это расстраивает, потому что дело тут не в невезении, а в недостаточно качественной подготовке к гонкам. Если двигатель не выдерживает до финиша, то это происходит не из-за невезения. Зимой команде предстоит проделать очень большую работу.

В этом году мы уже потеряли 60 очков, а теперь ещё шесть. Соперникам это только на руку, они получают больше очков, чем должны были заработать. Невероятно, но во всех гонках, если с дистанции из-за проблем с надёжностью сходит одна из машин Alpine, то это всегда машина №14. В этом году на ней уже пять раз отказывали двигатели, плюс в Австралии в квалификации возникла проблема с гидравликой, а в Австрии я вообще не смог стартовать в субботнем спринте.

Во всех этих гонках я не смог заработать очки, хотя их заслуживал, но теперь уж ничего не поделаешь. Это напоминает мне о временах, когда поставщиком двигателей команде McLaren стала Honda: в 2015 году из-за штрафов мы потеряли 72 стартовые позиции, так что сейчас ситуация вполне сравнимая. Только тогда моторы Honda отказывали на обеих машинах McLaren, а в этом году с дистанции сходит только моя».

На вопрос, считает ли он уже часы, оставшиеся до завершения сотрудничества с Alpine, двукратный чемпион мира ответил категорично: «Да, однозначно».

В 2023 году Фернандо будет выступать за Aston Martin, став новым напарником Лэнса Стролла, но не исключено, что впервые сесть за руль зелёной машины он сможет уже в Абу-Даби.

22 ноября, через два дня после завершения сезона, на автодроме Яс-Марина начнутся шинные тесты Pirelli. В Aston Martin должны будут выставить на эти тесты две машины: одну из них будет пилотировать Фелипе Другович, новый резервный пилот команды, а за рулём второй будут работать гонщики основного состава. Официального подтверждения, что Алонсо уже получил разрешение поработать на тестах с Aston Martin, пока нет, но когда его спросили, ведёт ли он переговоры об этом с руководством Alpine, испанец дал завуалированный ответ, который можно трактовать как утвердительный.

«Я сам хозяин собственной судьбы, так было всегда!» – с улыбкой сказал Фернандо.

Текст: . Источник: AS.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё