Гран При Мексики: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Мексики…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Мехико, Макс Ферстаппен завоевал шестой поул в сезоне и 19-й в карьере. Ещё один поул – и он сравняется по их числу с Деймоном Хиллом и Валттери Боттасом.

В одиннадцати последних Гран При на автодроме имени братьев Родригес поул завоевали 11 разных гонщиков.

Джордж Расселл квалифицировался вторым и впервые после летнего перерыва опередил Льюиса Хэмилтона – всего на 0,005 секунды.

Льюис Хэмилтон квалифицировался третьим, повторив свой лучший результат в сезоне – и третий раз в четырёх последних Гран При стартовал в первой тройке.

Впервые в этом сезоне обе машины Mercedes стартовали в первой тройке.

Серхио Перес квалифицировался четвёртым – на той же позиции, что и год назад.

Фернандо Алонсо квалифицировался девятым, впервые за карьеру пробившись в Мехико в финал квалификации. Испанец опередил напарника Эстебана Окона и досрочно выиграл у него напряженное квалификационное противостояние по ходу сезона. Сейчас в этой паре счёт 11:8 в пользу Алонсо.

Гонка

Выиграв Гран При Мехико, Макс Ферстаппен одержал 14-ю победу в сезоне – это абсолютный рекорд в истории Формулы 1, и 34-ю в карьере.

В отсутствие серьёзных конкурентов, Ферстаппен установил новый рекорд по числу заработанных за сезон очков – 416 из 544 возможных (76,47%) – и это за два этапа до конца сезона. Прошлый рекорд принадлежал Хэмилтону – 413 очков (из 546) в 2019-м.

Победа Ферстаппена в Мехико стала девятой подряд для Red Bull – это лучшее достижение команды, уступающее лишь рекордной серии McLaren – 11 побед подряд в 1988 году.

В Red Bull установили новый командный рекорд – 19 гонок подряд на подиуме.

Льюис Хэмилтон финишировал вторым – это 190-й подиум в карьере и 52-е второе место. Кроме того, у него 103 победы и 35 третьих мест.

Только Ферстаппен и Леклер опередили Хэмилтона по числу очков в 12-ти прошлых гонках, начиная с Гран При Канады.

Финишировав третьим, Серхио Перес вернул себе второе место в личном зачёте и теперь опережает Леклера на пять очков.

Первая тройка на финише в Мехико полностью повторила прошлогоднюю:

2021: 1 Ферстаппен, 2 Хэмилтон (+16,6), 3 Перес (+17,8), Ferrari – 5 и 6 (Леклер и Сайнс)
2022: 1 Ферстаппен, 2 Хэмилтон (+15.2), 3 Перес (+18.1), Ferrari – 5 и 6 (Сайнс и Леклер)

В своём 100-м Гран При Шарль Леклер финишировал шестым, прервав лучшую в своей карьере серию из пяти подиумов подряд.

Даниэль Риккардо, по ходу гонки отыграл 10-секундный штраф и финишировал седьмым, лишь седьмой раз по ходу сезона заработав очки. Его напарник Ландо Норрис закончил гонку девятым – в McLaren отыграли ещё четыре очка у Alpine в борьбе за четвёртое место в Кубке конструкторов, за два этапа до конца сезона их разделяют лишь семь очков.

Валттери Боттас финишировал десятым, завершив самую длинную серию в своей карьере из десяти гонок без очков.

Текст: . Источник: собственная информация