Джек Дуэн: Я получил невероятный опыт благодаря Alpine

Джек Дуэн

Джек Дуэн дебютировал в официальной сессии гоночного уик-энда, заменив в первой тренировке Гран При Мехико Эстебана Окона. Австралийский гонщик доволен полученным опытом, но сожалеет, что не удалось выполнить всю программу из-за проблем с силовой установкой.

Во второй тренировке Эстебан Окон не только тестировал прототипы шин 2023 года, но и поработал с актуальным составом Soft, показав третье время. Его напарник по команде Alpine Фернандо Алонсо закончил тренировку 11-м.

Эстебан Окон (3-й): «Было интересно испытать себя на сложной трассе с длинными прямыми, непростыми поворотами и минимальным уровнем сцепления с асфальтом. Я пропустил первую тренировку, передав машину Джеку. В прошлом я был на его месте, поэтому могу сказать, что он отлично справился.

Во второй тренировке удалось проехать много кругов и узнать полезную информацию. Сессия несколько раз прерывалась, но команде удалось собрать много данных для анализа. Мне интересно, каких результатов мы сможем добиться в следующие несколько дней».

Фернандо Алонсо (11-й): «Хорошая тренировка – приятно вернуться в Мехико. Трасса всегда отличалась низким уровнем сцепления, а высокое расположение над уровнем моря влияет на машину и гонщика. Нужно адаптироваться к непростым условиям, с которыми мы продолжим иметь дело по ходу уик-энда.

В целом, мы выполнили пятничную программу и готовимся к субботе с уверенностью в высоком результате».

Джек Дуэн (19-й в первой сессии): «Просто фантастика, что я принял участие в первой тренировке! Я благодарен Alpine за предоставленную возможность. Я много готовился к заездам, работая с инженерами в Энстоуне и на симуляторе.

Мы планировали проехать больше кругов, но, к сожалению, пришлось досрочно завершить работу из-за небольшой проблемы с машиной. Такое иногда случается в автоспорте, но проехать 13 кругов во время гоночного уик-энда – невероятный опыт, который я никогда не забуду.

Я с нетерпением жду возможности продолжить обучение с командой в этот уик-энд и надеюсь, что Эстебан и Фернандо заработают очки».

Алан Пермейн, спортивный директор: «Джек отлично провёл свою первую официальную сессию в Формуле 1. На трассе в Мехико непросто пилотировать, особенно во время дебюта, но он хорошо себя зарекомендовал.

К сожалению, Джеку пришлось досрочно завершить сессию из-за проблем с силовой установкой. Однако он действовал аккуратно, с каждым кругом наращивал темп и предоставил нам полезную обратную связь. После этого он много наблюдал за нашей работой.

Фернандо без проблем провёл день – машина выглядела быстрой в обеих сессиях. Эстебан не смог выполнить всю программу на актуальных шинах из-за красных флагов в середине сессии и тестов прототипов Pirelli, но мы собрали достаточно информации для оставшейся части уик-энда. Наша цель остаётся неизменной – двумя машинами финишировать в первой десятке».

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё