Сарджент не получит балл к суперлицензии в Мехико

Логан Сарджент за рулём Williams FW44 на трассе в Мехико

Логан Сарджент, участник Гоночной академии Williams, считается одним из основных претендентов на место в этой команде в следующем году, но для этого 21-летний американец должен получить суперлицензию FIA.

Сарджент выступает за Carlin в Формуле 2 и за один этап до окончания молодёжного чемпионата занимает 3-е место в личном зачёте. Если он завершит сезон на этой позиции, суперлицензия ему обеспечена, поскольку тогда он получит 40 баллов, но борьба за третье место продолжается, и на него также претендуют ещё несколько гонщиков.

В теории, если в Абу-Даби Логану по каким-то причинам не повезёт, то он даже может откатиться на 6-е место.

Поэтому Логану не помешали бы дополнительные баллы к суперлицензии, а за участие в каждой тренировке в Формуле 1 молодой гонщик может получить один такой балл, но для этого надо проехать как минимум 100 км. В Остине, где Сарджент впервые пилотировал машину Williams во время гоночного уик-энда, он такой балл успешно заработал, но похоже, что в Мехико ему это не удалось.

Первая тренировка на автодроме имени братьев Родригес была досрочно остановлена красными флагами, и Логан не успел набрать нужный километраж. Если бы он проехал ещё хотя бы круг, этого было бы достаточно, но на его счету к моменту, когда сессия прервалась, было только 22 круга, а это около 95 км.

«Сессия дважды прерывалась красными флагами, и думаю, что мне помешало именно это, – прокомментировал он после завершения работы на трассе. – Если честно, мы сделали всё, что могли: проехали немало кругов – столько, сколько было возможно, но нам просто не повезло.

Перед сегодняшней тренировкой мне было уже намного более комфортно. Всё проходило спокойнее, было проще войти в ритм, выучить трассу и постепенно наращивать темп. Я всё-таки считаю, что мы сделали неплохой шаг вперёд и добились заметного прогресса по сравнению с предыдущим уик-эндом».

Сейчас на счету Сарджента 28 очков, и ещё один балл он может получить за участие в пятничной тренировке в Абу-Даби, а если на финальном этапе Формулы 2 он не заработает никаких штрафных баллов, то за «примерное поведение» в течение всего сезона к суперлицензии добавляют два дополнительных балла. Если при этом он завершит сезон хотя бы на 6-м месте, за что дают 10 баллов, всё будет в порядке.

Но хотя суперлицензия для Логана крайне важна, он не собирается менять свой подход к гонкам: «На заключительном этапе сезона в Формуле 2 развернётся очень острое соперничество, но все ставки уже сделаны, и мы все намерены рисковать. Впрочем, лично меня устраивает такая ситуация, мои шансы достаточно высоки».

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё