Мик Дуэн: Джек неплохо справился с делом

Мик Дуэн в боксах Alpine наблюдает за работой сына на трассе

В пятницу Джек Дуэн, слушатель Академии Alpine, дебютировал в Формуле 1, но пока только на тренировках: в первой сессии ему было доверено пилотировать машину Эстебана Окона.

19-летнему гонщику не повезло, из-за проблем с силовой установкой он не смог довести тренировку до конца, но в целом провёл её достаточно уверенно. Его отец, знаменитый австралийский мотогонщик Мик Дуэн, в 90-х пять раз подряд выигравший чемпионат мира, рад за сына.

«Джек выполнил одну из важных задач, и я очень за него рад, – прокомментировал Дуэн-старший в эфире телеканала Sky Sports. – Все молодые гонщики об этом мечтают, а мне сегодня было особенно приятно, ведь я наблюдаю за успехами сына ещё с тех времён, как он занимался картингом.

Я получил большое удовольствие, наслаждался моментом, и будем надеяться, что настанет день, когда Джек сможет работать за рулём машины Формулы 1 каждый уик-энд. А вообще он очень не любит проигрывать, и это уже одно из хороших качество, необходимых гонщику. Оно проявлялось в нём с детства, чем бы он ни занимался, играл в футбол или во что-то ещё.

В конечном итоге, я всего лишь его отец и поэтому предпочитаю не вмешиваться в дела сына, разве что могу посоветовать серьёзно подходить к выполнению любой задачи, сохранять спокойствие и стараться избегать ошибок. По-моему, он неплохо справился с делом, хотя из-за небольшой проблемы команда решила вернуть машину в гараж, но это нормально.

Но я думаю, что по ходу первой тренировки Джек неплохо справился с делом, хотя состояние трассы было далеко не лучшим. Полагаю, в Абу-Даби ему предстоит провести ещё одну тренировку, а там посмотрим, как будут развиваться события, и чем он займётся в следующем году.

Пока наше внимание сосредоточено на продолжении карьеры в Формуле 2. Если появится какой-то интересный вариант, мы его рассмотрим, но пока это Ф2, а также Джек рассчитывает получить роль резервного гонщика в Формуле 1. Однако всё это зависит от Alpine».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё