Гэри Андерсон о санкциях, наложенных на Red Bull Racing

Гэри Андерсон, бывший конструктор гоночных машин, а ныне эксперт издания The Race, прокомментировал санкции, наложенные FIA на команду Red Bull Racing. Он считает, что штрафы могли быть более суровыми, чтобы впредь никому было неповадно допускать нарушения финансового регламента.

Гэри Андерсон: «Я просто рад, что всё это закончилось, и мы наконец можем заняться оставшимися гонками, чтобы в заголовки попадали прежде всего спортивные новости.

Штраф в $7 млн. не будет вычтен из бюджета следующего года, поэтому в реальности, если у вас есть деньги, это вообще не проблема. Он даже меньше, чем разница между двумя позициями в Кубке конструкторов.

Что касается 10-процентного сокращения времени, отведённого на аэродинамические исследования, то это лишь означает, что Эдриану Ньюи и его коллегам придётся немного сильнее напрягать свои мыслительные способности.

Теперь эта история создаёт прецедент, и становится понятно, каким образом в FIA будут разбираться с любыми фактами несоблюдения лимита бюджетов. Но этот прецедент я не могу назвать хорошим.

Я не говорю, что федерация должна была лишить команду очков, но выписанный штраф надо бы вычесть из бюджета следующего года, а ограничения времени, отведённого на аэродинамические исследования, должно быть более жёсткими.

Если уж в Формуле 1 теперь действуют финансовые правила, то необходимо обеспечить их соблюдение и карать нарушителей так, чтобы ни у кого не было соблазна допускать перерасход».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё