Фернандо Алонсо: Надеюсь, нам вернут 7-е место

Фернандо Алонсо, фото XPB

В Остине Фернандо Алонсо финишировал седьмым, но впоследствии был оштрафован и оказался за пределами призовой десятки. На пресс-конференции в Мехико гонщик Alpine F1 заявил, что настроен оптимистично и ожидает, что штраф будет отменён, поскольку команда Haas подала свой протест слишком поздно.

Алонсо подчеркнул, что сразу после финиша Гран При США поговорил с Лэнсом Строллом, по чьей вине на 22-м круге гонки произошёл опасный инцидент.

Фернандо Алонсо: «Разговор с Лэнсом состоялся сразу после финиша. Он начался сначала в боксах Aston Martin, а потом продолжился в комнате стюардов, куда нам обоим пришлось отправиться. Моя точка зрения на инцидент с тех пор не изменилась: это был неудачный момент гонки, ведь мы оба почти одновременно сместились влево.

Я до последнего момента ехал вплотную за его машиной, используя слип-стрим. На первых кругах после рестарта нельзя применять DRS, поэтому мне пришлось максимально агрессивно использовать слипстрим, и влево я сместился в самый последний момент. Но то же самое сделал и Лэнс, пытаясь защитить свою позицию, и между машинами произошёл контакт.

Штраф, который на меня наложили, я считаю излишне суровым, но ничего не поделаешь. Но что касается самого протеста, поданного командой Haas после финиша, то предлагаю дождаться решения FIA, сегодня мы должны его узнать. При этом я настроен оптимистично и надеюсь, что нам вернут моё 7-е место. В любом случае, я доверяю FIA, какое бы решение они ни приняли.

Однако есть пара совершенно неправильных моментов, в том числе допущенных федерацией. Если мне не вернут 7-е место, то в FIA должны будут это объяснить. Но у меня совершенно спокойный настрой. Наша команда не пытается опротестовать решение FIA, но дело в том, что в Haas подали свой протест слишком поздно. По ходу гонки мне не был показан чёрно-оранжевый флаг – значит, считалось, что продолжать гонку на моей машине было безопасно.

После финиша она находилась в закрытом парке и прошла все инспекции. Никаких вопросов не было, и только потом появился протест Haas, хотя было слишком поздно. Нет никаких сомнений, что было принято неправильное решение, и это может создать очень опасный прецедент. Тогда по ходу гонки придётся снимать с дистанции 50-60 процентов машин из-за повреждённых элементов аэродинамики.

Нет никакой разницы, протест был подан на 20 минут позже предусмотренного срока, на час позже или на 10 лет. Такого быть не должно, поэтому сегодня очень важный день для Формулы 1. Меня не волнует 7-е место, ведь речь идёт не о борьбе за титул. Но если штраф останется в силе, это откроет ящик Пандоры, а этого делать не хочется».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё