Роберт Шварцман: С каждым кругом я ехал всё быстрее

Роберт Шварцман за рулём Ferrari F1-75 на трассе в Остине

Роберт Шварцман надолго запомнит этот день, ведь в Остине он дебютировал в Формуле 1, пусть это и ограничилось работой за рулём машины Шарля Леклера на первой пятничной тренировке.

Роберт Шварцман (16-й в первой сессии): «Тренировка прошла великолепно, хотя было непросто, ведь я давно не пилотировал реальную машину, поскольку в основном в этом году работал на симуляторе. Тело отвыкает от всех этих нагрузок, и когда ты садишься за руль реальной машины, чувствуешь эти кочки, воздействие перегрузок, то всё это словно в новинку.

Это был мой первый опыт пилотирования F1-75, я впервые работал на этой трассе и действительно плохо ориентировался, поэтому передо мной стояла единственная задача – добиться прогресса, постепенно прибавлять, не совершать ошибок и делать то, о чём меня попросят в Ferrari.

Думаю, мы продемонстрировали стабильный прогресс, и этим я доволен. Последний круг можно было проехать и лучше, но, к сожалению, его пришлось прервать. Тем не менее, как я уже говорил, с каждым кругом я прибавлял почти по полсекунды, ехал всё быстрее, и будь у меня возможность проехать ещё десяток кругов, я смог бы вплотную приблизиться к гонщикам, показавшим более высокие результаты.

Но это был очень интересный опыт, хотя и короткий, потому что в атакующем ключе я проехал всего шесть кругов. В любом случае, для меня важен каждый круг, ведь мне дали возможность пилотировать реальную машину, чтобы потом я мог предоставлять специалистам, работающим на симуляторе, более качественную обратную связь.

Полагаю, у Ferrari довольно неплохой симулятор, теперь мне есть с чем сравнивать. Конечно, кое-что можно улучшить, но, по-моему, он вполне адекватно воспроизводит ощущения, которые ты испытываешь за рулём машины, и мне сегодня было вполне комфортно.

Мне также предстоит работать на тренировке в Абу-Даби, и там я уже буду пилотировать более уверенно, в том числе потому, что эту трассу я знаю. Поэтому там всё должно сложиться ещё лучше».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё