Феттель призывает FIA к большей открытости

Себастьян Феттель, фото XPB

Одной из самых обсуждаемых в паддоке тем остаются нарушения финансового регламента, допущенные Red Bull Racing, и возможные санкции, которые за это будут наложены на команду.

В частности, звучат предположения, что это должны быть не только денежные штрафы, но и меры спортивного характера. Об этом говорится в письме Зака Брауна, адресованном президенту FIA Мохаммеду бен Сулайему: «Одни лишь денежные штрафы не являются достаточным наказанием за перерасход или серьёзные процедурные нарушения. В подобных случаях также необходимо применять спортивные санкции, размер которых должна определять FIA».

В теории, одной из наиболее жёстких мер может быть пересмотр итогов прошлогоднего чемпионата. Хотя вероятность такого сценария невелика, тем не менее, Себастьяна Феттеля спросили о подобной возможности.

«По этому поводу я думаю, что в FIA должны как можно быстрее прояснить ситуацию, ведь очевидно, что это было бы неразумно, – приводит слова четырёхкратного чемпиона мира RacingNews365. – Думаю, никто не сомневается, что в прошлом году Макс Ферстаппен стал чемпионом мира».

В FIA пока не раскрывают сведений о характере нарушений, допущенных Red Bull, и этот своего рода информационный вакуум создаёт почву для разного рода слухов, поэтому Феттель призвал федерацию к большей открытости.

«FIA может делать всё, что хочет, ведь они выполняют полицейские функции, – сказал он. – Но я полагаю, что мы живём в эпоху, когда открытость становится всё более и более нормальным явлением, и думаю, что это должно относиться и к спорту.

Лучше всего придерживаться принципа прозрачности, тогда все смогут понять, что именно произошло. В противном случае не избежать всевозможных слухов и спекуляций, а я считаю, что всё это уже должно было остаться в прошлом».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё