Пермейн: Теперь мы стремимся одолеть Mercedes

Гонщики Alpine ведут борьбу с Льюисом Хэмилтоном на трассе Гран При Японии, фото XPB

После Гран При Японии Alpine F1 вернулась на четвёртую строчку Кубка конструкторов, и у неё весьма неплохие шансы удержаться на этой позиции. Заводская команда концерна Renault опережает McLaren на 13 очков, что можно считать подтверждением прогресса, достигнутого в 2022 году.

Летом о ней много говорили и писали, но в основном из-за скандальной кадровой ситуации, связанной с переходом Оскара Пиастри в McLaren: австралиец отказался выступать за Alpine, и команде пришлось искать другого будущего напарника для Эстебана Окона.

На фоне этих событий спортивные результаты команды отошли на второй план, хотя в тот же период она достаточно стабильно набирала очки. Впрочем, и в этой области не обошлось без сложностей, ведь Alpine потеряла много очков из-за проблем с надёжностью.

«Мы знали, что определённые проблемы будут, но были готовы к этому, – сказал Алан Пермейн, спортивный директор команды. – Тем не менее, мы постарались повысить скорость машины, поскольку это было важно, и сейчас мы очень довольны тем, как всё складывается.

Но теперь мы стремимся одолеть Mercedes и пытаемся выйти на нужный для этого уровень. Конечно, в Сингапуре мы потеряли много очков, но думаю, что в Японии вновь выступили нормально, и я рассчитываю, что так будет и в оставшихся гонках.

Машина однозначно становится всё быстрее, мы постепенно догоняем топ-команды. Однозначно, всё движется в правильном направлении. Я даже не припоминаю, были ли какие-то новинки, которые бы не работали по-настоящему эффективно».

Его мысль развил Мэтт Хартман, технический директор Alpine: «На протяжении нескольких лет, до перехода на новый технический регламент, мы невероятно упорно трудились, стремясь внедрить новые технологии, которые необходимы при создании гоночной машины. Это позволило заложить очень прочную основу. Теперь в нашем распоряжении самые эффективные технологии, которые позволяют команде сосредоточиться на совершенствовании аэродинамики и ходовой части».

В частности, Хартман в предыдущие полтора года провёл очень много времени в Вири, где базируется моторостроительное подразделение Renault, и вместе с французскими инженерами добивался максимально органичной интеграции силовой установки и шасси, которое разрабатывается в Энстоуне.

Если раньше мотористы решали свои задачи, как они это представляли, а команда получала готовый двигатель и уже потом старалась добиться его правильного сопряжения с шасси, то теперь все процессы разработки, в том числе в столь важной области, как выбор оптимальной компоновки, ведутся общими усилиями. Безусловно, это позволяет достичь более высокой эффективности машины в целом.

Если, несмотря на проблемы с надёжностью A522, команде удалось построить свою самую эффективную машину за последние шесть лет, т.е. со времени возвращения Renault в чемпионат мира с полноценной заводской программой, значит, у Alpine есть все основания считать, что они всё делают правильно.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё