Рекорды, которые Макс Ферстаппен может побить в 2022-м

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен уже гарантировал себе титул чемпиона мира 2022 года, но до конца сезона остаётся ещё четыре гонки, в которых пилот Red Bull Racing может побить несколько рекордов.

Наибольшее число побед в сезоне

На счету Макса Ферстаппена уже 12 побед в сезоне, и по этому показателю он всего на одну победу отстаёт от абсолютных рекордсменов – Михаэля Шумахера (2004 год) и Себастьяна Феттеля (2013 год). Ферстаппен может довести число побед в сезоне до 16-ти.

Наибольшее количество очков в сезоне

Льюис Хэмилтон удерживает рекорд по количеству очков, заработанных в одном сезоне – 413. Сейчас на счету Ферстаппена 366 очков, но если он выиграет оставшиеся четыре гонки с лучшими кругами и спринт в Бразилии, то заработает 112 очков. Таким образом, потенциально Ферстаппен может закончить сезон с 478-ю очками и превзойти достижение Льюиса 2019 года.

Наибольшая разница между первым и вторым местом в личном зачёте

В 2013 году Себастьян Феттель установил рекорд по наибольшей разнице между первым и вторым местом в личном зачёте, опередив Фернандо Алонсо на 155 очков. Макс Ферстаппен может превзойти достижение Себастьяна – за четыре гонки до конца сезона его преимущество над ближайшим преследователем Серхио Пересом составляет 113 очков.

Наибольшее количество «Больших шлемов» в сезоне

На счету Макса Ферстаппена всего два «Больших шлема» в карьере – старт с поула, лучший круг, победа и лидерство от старта до финиша. Один из них Макс завоевал в Имоле в 2022-м, и если завоюет ещё два, то сравняется по числу «Больших шлемов» в сезоне с Альберто Аскари (1952-й), Джимом Кларком (1963-й и 1965-й), Найджелом Мэнселлом (1992-й) и Льюисом Хэмилтоном (2017-й).

Три «Больших шлема» Макса Ферстаппена и новый рекорд в оставшихся четырёх гонках кажутся маловероятными, но с машиной Red Bull RB18 нет ничего невозможного.

Наибольшее количество подиумов в сезоне

В 2021 году Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон установили новый рекорд по количеству подиумов за сезон – 18. Если во всех оставшихся четырёх гонках Ферстаппен финиширует в первой тройке, то повторит прошлогоднее достижение.

Рекорды, которые Макс уже не побьёт в 2022-м

Однако есть и рекорды, которые Макс Ферстаппен уже не сможет превзойти в нынешнем сезоне. Одни из них – количество побед подряд. В 2013-м Себастьян Феттель девять раз подряд поднимался на вершину подиума. В 2022-м Макс мог улучшить это достижение, но после пяти побед подряд финишировал седьмым в Сингапуре, прервав успешную серию.

Не побьёт Макс и рекорд по числу поулов за сезон. В этом году он пять раз завоёвывал первое место на старте, а рекорд в 2011 году установил Себастьян Феттель – 15 поулов.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё