Последний поворот COTA назван в честь Марио Андретти

Марио Андретти за рулём чемпионской машины Lotus на автодроме COTA, фото пресс-службы Pirelli

Марио Андретти – легенда не только американского, но и мирового автоспорта. Свой первый чемпионат он выиграл в 1965-м – это была национальная серия USAC, предшественница современного IndyCar – за 47 лет до того, как на техасском автодроме COTA впервые прошёл Гран При США.

И вот теперь руководство Circuit of the Americas объявило, что последний поворот трассы отныне будет называться The Andretti, в честь чемпиона мира 1978 года.

Марио Андретти, конечно, никогда там не выступал, но в 2012 году принял участие в торжественном открытии автодрома, проехав символичные первые круги по новой трассе, причём на своей чемпионской Lotus, а ныне выполняет почётные обязанности посла COTA.

В четверг планируется официальная церемония, посвящённая переименованию 20-го поворота; к тому же предстоящая гонка будет юбилейной, ведь автодром отмечает десятилетие.

Марио Андретти 82 года, и за свою долгую карьеру он добился впечатляющих успехов. Её кульминацией можно считать чемпионский титул в Формуле 1, но он многого достиг и в других сериях, когда выступал в IndyCar, NASCAR и гонках на выносливость.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё