Хаккинен допускает, что Макс когда-нибудь уйдёт из Red Bull

Макс Ферстаппен, фото пресс-службы Red Bull

Макс Ферстаппен сотрудничает с Red Bull с лета 2014 года, и все его главные успехи в автоспорте связаны с этой австрийской компанией. Он дебютировал в Формуле 1 в Toro Rosso, а с 2016-го выступает за Red Bull Racing и теперь, шесть лет спустя, стал двукратным чемпионом мира. При этом его обязательства перед командой предполагают, что он будет сотрудничать с ней до конца 2026 года.

Мика Хаккинен, тоже обладатель двух чемпионских титулов, допускает, что когда-нибудь Ферстаппен всё-таки расстанется с Red Bull и перейдёт в одну из соперничающих команд. По мнению финна, к такому решению его могут подтолкнуть кадровые перестановки, которые могут ослабить команду из Милтон-Кинса.

«Это здорово, что Макс предан своей команде, что у него подписан долгосрочный контракт. Это говорит о том, что он доверяет Red Bull Racing, – считает Хаккинен. – Там работают хорошие специалисты, инженеры и конструкторы, однако календарь Формулы 1 становится по-настоящему продолжительным. Гонок становится слишком много, а это требует от всех полной отдачи сил.

В командах работает множество семейных людей, и столь частые командировки становятся им в тягость. Хочется уделять больше времени своим семьям, своим детям. Поэтому всегда есть риск, что какие-то ключевые специалисты могут уйти из команды, после чего эффективность машины уже не будет отвечать ожиданиям – именно в такие моменты гонщик задумывается о смене команды.

Я не думаю, что Макс собирается выступать за Red Bull до конца своей карьеры, хотя это лишь моё личное мнение. В прошлом не раз бывало, что гонщики расставались с командами, с которыми выигрывали много чемпионатов, это происходило по разным причинам – иногда из-за денег, иногда им просто хотелось поработать с кем-то ещё.

В общем, тенденция такая, что рано или поздно происходят какие-то перемены».

Текст: . Источник: Unibet.co.uk
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё