Джим Кларк и его любимая музыка

Джим Кларк

Недавно в архивах BBC был обнаружен короткий фрагмент старой передачи, вышедшей в эфир 4 мая 1964 года, в которой участвовал Джим Кларк, в то время действующий чемпион мира.

Передача не совсем обычная, она называется Desert Island Discs, и суть её в том, что гостю предлагается называть свои любимые музыкальные произведения, которые он бы взял с собой даже на необитаемый остров. И оказалось, что Кларк был человеком весьма разносторонних музыкальных вкусов и интересовался не только гонками.

Джим Кларк: «…Следующее произведение – это адажио Иоганна Себастьяна Баха «Овцы могут спокойно пастись». Я его выбрал, потому что органист школы, в которой я учился, обычно играл эту вещь после вечерней службы, и мне она очень нравилась.

Поскольку я фермер, то, оказавшись на необитаемом острове, я мог бы применить свои знания и навыки на практике. Но не уверен, научусь ли я нормально рыбачить – я пробовал, но дело не пошло, у меня для этого не хватает терпения. Единственным, что попалось мне на крючок, был мой собственный большой палец! (смеётся)

Далее послушаем шотландскую песню-скороговорку The Muckin’ O’ Geordie's Byre в исполнении знаменитого Энди Стюарта, которая как раз посвящена фермерскому труду.

Ну, и последняя вещь – моя самая любимая, это песня Пегги Ли The Party is Over («Вечеринка закончилась»). Я её выбрал потому, что у этой певицы великолепный голос, прекрасная спокойная манера исполнения, и под эту песню очень приятно просто расслабляться. Если выбирать какое-то одно произведение, то я бы выбрал именно эту песню в исполнении Пегги Ли.

А если на необитаемый остров можно будет взять какой-то один предмет роскоши, то пусть это будет маленький радиоприёмник с большим запасом батарей. Думаю, из всего того, что он будет принимать, я смогу выбрать какую-то станцию, которая мне больше всего понравится.

Что же касается книг, то я бы сделал так: сейчас я заканчиваю писать автобиографию – возьму её с собой, чтобы было на что ориентироваться, и на острове я бы продолжал дополнять её новыми главами…»

Фрагмент заканчивается словами ведущего, который поблагодарил Кларка за участие в программе и пожелал ему, чтобы 1964 год стал для него не менее успешным, чем предыдущий, когда он выиграл свой первый титул. Как мы знаем из истории, получилось несколько иначе: чемпионом мира в том году стал гонщик Ferrari Джон Сёртис, а Кларк занял только третье место. Зато в 1965-м он уверенно выиграл второй титул, одержав шесть побед в десяти гонках, а команда Lotus, за которую он выступал, выиграла Кубок конструкторов. Всего он провёл в Формуле 1 72 Гран При и выиграл 25 из них.

7 апреля 1968-го Кларк попал в смертельную аварию во время гонки Формулы 2 в Хоккенхайме, ему было всего 32 года...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё