Хаккинен: Надеюсь, у Финляндии ещё будут гонщики в Ф1

Мика Хаккинен (справа) и Валттери Боттас перед стартом Гран При Италии, фото XPB

На днях в Хельсинки прошла презентация новой биографической книги, посвящённой Мике Хаккинену, ведь в следующем году исполнится 25 лет с того дня, как он выиграл свой первый титул в Формуле 1.

Книга называется Häkkinen - Lentävä legenda, что можно перевести как «Летучая легенда», ведь гонщиков из страны Суоми часто называют «летучими финнами».

Мика не смог лично присутствовать на презентации, но принял в ней участие по видеосвязи. В частности, ему был задан вопрос, есть ли надежда, что в Формуле 1 появятся новые гонщики из Финляндии, ведь после отставки Кими Райкконена в чемпионате остался только Валттери Боттас. При этом в молодёжных категориях нет ни одного перспективного гонщика, о котором можно было бы с уверенностью сказать, что он уже на пути к высшей категории автоспорта.

Но двукратный чемпион мира не считает ситуацию безнадёжной: «У финских гонщиков и сейчас есть возможность пробиться в Формулу 1, и такая возможность останется в будущем. Это не проблема, ведь у финнов традиционно хорошая репутация – в том смысле, что мы отличаемся не только скоростью. Мы немногословны, предоставляем не так уж много информации, но зато по делу.

Поэтому мы добиваемся успехов, нас любят. Я очень надеюсь, что у нас ещё будут гонщики в Формуле 1. Для этого есть неплохая основа. Всё-таки мы – самая быстрая нация в мире! (несомненно, Хаккинен в том числе имеет в виду, что чемпионат мира по ралли пару недель назад досрочно выиграл 22-летний Калле Рованперя).

Конечно, во времена Кеке Росберга (чемпиона мира 1982 года, который затем занимался карьерой самого Хаккинена) всё было намного сложнее, это факт. Но лёгких путей не бывает. Всегда требовались огромные деньги, самоотверженный труд, нужные связи и готовность идти на жертвы. Причём жертвы требовались не только от самого гонщика, но и от его окружения, от всех близких ему людей.

Сейчас в картинге, в категориях, где выступают мальчишки и девчонки в возрасте 10-15 лет, очень высок уровень конкуренции, велики тренировочные нагрузки, и чтобы добиться успеха в соревнованиях, необходимо приложить большие усилия.

Быстрых гонщиков очень много, причём многие из тех стран, где больше возможностей получить финансовую поддержку на продолжение карьеры – вплоть до момента, когда уже пора переходить в Формулу 1.

В Финляндии тоже есть очень перспективные гонщики, так что дело не в таланте. Бывает, что ко мне обращаются за помощью, и какие-то контакты с молодёжью у меня есть, хотя, конечно, у меня и без этого довольно много дел».

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё