Гоночный инженер Латифи о том, как они заработали очки

Эрнесто Дезидерио и Николас Латифи, фото пресс-службы Williams

Гран При Японии стал лучшей гонкой сезона для Николаса Латифи, ведь в прошлое воскресенье в Сузуке он заработал пару очков за 9-е место. Для канадца это первый результативный финиш в этом году, и хотя, по его собственным словам, вряд ли он повлияет на его будущее и поможет остаться в Формуле 1, на команду Williams выступление Латифи произвело отличное впечатление.

«Это стало возможно благодаря сочетанию нескольких факторов, – рассказал Эрнесто Дезидерио, гоночный инженер Николаса. – Всё началось с командной работы на пятничных тренировках, когда мы полагали, что из-за сильного дождя не сможем выехать на трассу.

Мы знали, что будет настоящий ливень, но увидели какие-то просветы в погоде и смогли получить определённый опыт, поездив как на промежуточной резине, так и на шинах для сильного дождя. Думаю, это было принципиально важно, чтобы понять, каким было состояние трассы.

Но поливало сильно, по трассе текли целые ручьи, однако у асфальта в Сузуке очень специфические характеристики, он обеспечивает неплохое сцепление даже в таких условиях. Хорошо, что мы выяснили это в пятницу, это стало важным дополнением к нашему банку информации.

В подобных условиях перед гонкой вы можете кое-что сделать с машиной, хотя и не так много. В регламенте оговариваются несколько моментов, всего их восемь или девять: например, можно вносить изменения в систему охлаждения, в том числе это касается воздуховодов тормозов, можно менять угол атаки переднего крыла. Но в целом, когда вы готовите машину к работе в условиях холодной и мокрой погоды, надо учитывать всё в комплексе.

После пятничных тренировок Николас чётко представлял, каким может быть состояние трассы в воскресенье, и это был ключевой момент, поскольку он понимал, при каких условиях можно будет перейти на промежуточную резину.

Мы всё подробно обсудили перед рестартом гонки, когда она была остановлена красными флагами. Он знал, что при определённом изменении условий появится возможность провести пит-стоп. Поэтому повторюсь: это стало результатом серьёзной командной работы, которая началась ещё в пятницу, а уже в воскресенье мы всё собрали воедино.

Когда Николас ездил позади автомобиля безопасности, он увидел, что момент для смены резины приближается, прикинул, что условия уже позволяют это сделать, и принял правильное решение.

Мы не стали подробно обсуждать это по радио, чтобы не делиться с соперниками информацией о том, что мы собираемся делать. Вообще-то мы думали, что больше гонщиков решат провести пит-стопы, но они этого не сделали.

В тот момент в боксы поехали только мы и Себастьян Феттель. Уже тогда на наших лицах были широкие улыбки, ведь мы знали, что это нам поможет. На пит-лейн Феттель нас опередил, но так бывает. После этого на первом круге выезда из боксов атаковать было сложно из-за плохой видимости.

Тем не менее, команда сработала отлично, за счёт более раннего пит-стопа нам удалось опередить несколько машин – думаю, семь или восемь…»

Стоит напомнить, что стартовал Латифи с 19-й позиции, поэтому финиш в призовой десятке, да ещё и в столь сложных условиях, действительно можно считать неплохим достижением.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё