Марио Андретти сядет за руль McLaren в Лагуна Сека

В рамках различных акций и юбилеев чемпион мира 1978 года Марио Андретти не раз садился за руль гоночных машин Формулы 1 и Indycar прошлых лет, но на этой неделе впервые сможет опробовать современную машину McLaren с гибридным турбомотором.

Обещание провести такие тесты руководитель McLaren Racing Зак Браун дал Андретти несколько лет назад в Гудвуде. Планировалось, что они пройдут в рамках уик-энда Гран При США в Остине, но решено устроить всё на неделю раньше, чтобы спокойно поработать и снять видео.

Какая именно это будет машина, в McLaren не сообщают, но одна из тех, что участвовали в гонках после 2014 года.

Марио Андретти: «Пару лет назад в Гудвуде я сказал Заку, что хочу попробовать современную машину McLaren. И Зак пообещал устроить такие тесты. Мы с шуткой вспоминали это обещание всякий раз, когда виделись, а потом в Майами, перед Мартином Брандлом, он сказал это снова – уже перед всем миром. Пришлось выполнять!

Зак организовал эти тесты в ближайшие выходные. Я проеду пару серий кругов. Он сказал, что это будет машина гибридной турбоэры, выпущенная после 2014 года. Я хочу почувствовать мощность гибридной силовой установки, понять, на что она похожа. Я смогу атаковать, но должен быть осторожен, ведь я должен вернуть машину неповреждённой».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё