Руэда: Дождевые шины – главная загадка этого года

Шарль Леклер

Выбор момента перехода с дождевых на промежуточные шины оказался во многом определяющим во время Гран При Японии. Себастьян Феттель и Николас Латифи, первыми перешедшие на промежуточные шины, получили преимущество и заработали очки, а Мик Шумахер, позже остальных сменивший дождевые шины, потерял все шансы на финиш в десятке.

Главный стратег Ferrari Иньяке Руэда рассказал, как команды выбирают, какие шины ставить на машину: «В этом году дождевые шины стали для нас самой главной загадкой. Этот состав эффективно работает в очень узком диапазоне – во время муссонов, но мы не выступаем при такой погоде.

С другой стороны, промежуточные шины очень хорошо выглядят на мокрой трассе. В ситуации, когда приходится выбирать между дождевыми и промежуточными шинами, мы в большинстве случаев выберем промежуточные, поскольку этот состав быстрее.

В Сузуке никто не имел права стартовать за автомобилем безопасности на промежуточных шинах, хотя мы знали, что в большинстве случаев они будут быстрее. Как только автомобиль безопасности погасил огни, двое гонщиков сразу отправились в боксы, чтобы перейти на промежуточные шины.

Это дало нам представление о том, насколько быстро можно ехать на этой резине. Мы увидели, что Себастьян Феттель оказался самым быстрым на трассе уже на круге выезда из боксов. Такая скорость вселила в нас уверенность, что нужно переходить с дождевых шин на промежуточные».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё