Мика Хаккинен: Я очень рад за Эдриана Ньюи

Макс Ферстаппен и Эдриан Ньюи, фото XPB

Мика Хаккинен, двукратный чемпион мира, в своей традиционной колонке прокомментировал основные события Гран При Японии, выиграв который Макс Ферстаппен досрочно обеспечил себе второй титул.

Макс выступил невероятно здорово – когда ты сражаешься за титул чемпиона мира, о такой гонке можно только мечтать. Перед началом уик-энда он заявил, что хочет провести её идеально, особенно после проблем, которые помешали ему и его команде в Сингапуре неделю назад.

Выиграть поул-позицию было непросто, он опередил Шарля Леклера, гонщика Ferrari, всего на 0,01 секунды, но Максу удалось проехать очень хороший круг.

На старте гонки казалось, что Шарль перехватил лидерство, но Макс действовал очень уверенно и смог вернуть себе первую позицию. В первом повороте на мокрой трассе можно занять внешнюю траекторию, для картингиста это типичный приём, и Максу пригодился весь его опыт.

Он опередил Шарля и после этого продемонстрировал настоящий класс, в полной мере использовав возможности машины. Он выиграл с преимуществом в 27 секунд – для такой короткой гонки это блестящий результат. 12-я победа Макса в этом году подтверждает, что он однозначно заслуживал титула, ведь он добился подавляющего превосходства.

Я также очень рад за Эдриана Ньюи, главу технического департамента Red Bull. Когда он работал в McLaren, именно благодаря ему у меня были отличные машины, на которых я выиграл два чемпионата, а он до сих пор продолжает добиваться побед вместе с Red Bull Racing, хотя прошло столько лет.

Его по праву называют самым успешным конструктором в истории Формулы 1, и хотя я знаю, что с ним работает отличная команда инженеров, но он исключительно успешно ею руководит. Даже в годы доминирования Mercedes команда Red Bull Racing оставалась конкурентоспособной, а сейчас мы видим, что Эдриан и его специалисты очень эффективно воспользовались всеми преимуществами, которые даёт переход на новый технический регламент. Я его поздравляю с победой в чемпионате!

Вопросы безопасности остаются приоритетными для всех в Формуле 1. Это касается гонщиков, команд, маршалов и зрителей. FIA вместе с руководством чемпионата прилагает большие усилия, чтобы повысить уровень безопасности, и мы знаем, что после трагического инцидента с Жюлем Бьянки, произошедшего в 2014 году, были сделаны выводы. В Ф1 это была единственная авария за последние 28 лет, приведшая к гибели гонщика, и мы не хотим повторения таких инцидентов.

То, что произошло в воскресенье, вызывает тревогу, ведь было понятно, что Пьер Гасли был просто шокирован, когда увидел на трассе эвакуатор. Он получил штраф за превышение скорости под красными флагами, но хорошо, что в FIA занялись расследованием этих событий, ведь в условиях плохой видимости гонщик может на что-то отвлечься, не заметить какого-то сигнала или не осознать, что происходит.

Необходимо создать систему, которая гарантирует, что все гонщики и команды понимают, что именно делается на трассе. Всем хочется, чтобы Формула 1 была как можно более безопасной, а каждый инцидент позволяет извлечь какие-то уроки, добиться улучшений и избежать его повторения.

Текст: . Источник: Unibet.co.uk
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё