Марио Андретти: Нет ничего лучше, чем повторить успех

Марио Андретти, фото из социальных сетей

Марио Андретти в своё время, в 1978 году, удалось выиграть титул в Формуле 1, но в США он четырежды становился чемпионом серии IndyCar, причём последний раз в 1984-м, когда ему было уже 44 года. Вчера ветеран автоспорта был приглашён принять участие в одной из программ телеканала Sky Sports и очень высоко оценил достижение Макса Ферстаппена, в Сузуке досрочно обеспечившего себе второй титул.

«Для гонщика нет ничего лучше, чем повторить успех и снова выиграть чемпионат, особенно после неоднозначного финала сезона 2021 года, – сказал Андретти. – Макс Ферстаппен заслуживает второго титула, причём без всяких оговорок. Позади пока 18 гонок, но он доминировал по ходу сезона, и это продолжится до конца чемпионата. Можно сказать, что этот сезон был просто образцовым.

В этом году Макс доказал, что он стал зрелым, всесторонне подготовленным профессионалом. Он показывает отличную скорость в квалификациях, но также его отличает очень грамотный подход к гонкам. Он постоянно совершенствует мастерство, и в этом ему помогает команда Red Bull Racing, которая почти не допускает ошибок.

В любом случае этот сезон можно назвать великолепным. С моей точки зрения, открытием года стал Джордж Расселл. Меня впечатляет его скорость в квалификациях, но ещё больше то, насколько продуманно он действует во время Гран При. Мы не должны забывать, что в команде Mercedes ему приходится соперничать с Льюисом Хэмилтоном, самым успешным гонщиком Формулы 1. Это очень сложная задача, но Расселлу, несмотря на молодость, удаётся успешно с ней справляться».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё