Клин: Макс может побить рекорд по числу побед за сезон

Макс Ферстаппен празднует победу вместе с командой, фото Red Bull Racing

Кристиан Клин, бывший гонщик Формулы 1, ныне сотрудничающий в качестве эксперта с австрийским ТВ, после Гран При Японии принимал участие в подкасте F1 Nation, и, разумеется, весьма похвально отозвался о работе Макса Ферстаппена, теперь уже двукратного чемпиона мира.

Кристиан Клин: «Макс доминировал практически весь сезон и в Сузуке вновь это продемонстрировал. Первый старт гонки он провёл не лучшим образом, Шарль Леклер лучше тронулся с места, и его машина была на внутренней траектории перед первым поворотом.

Но затем Макс опередил его по внешнему радиусу, применив старый картинговый приём. Конечно, условия на трассе были сложными, и я не сомневаюсь, что мысль о победе в чемпионате у него была, но со стороны этого не было заметно. Похоже, что у него просто стальные нервы!

В этом сезоне Макс стал более зрелым профессионалом, он пилотирует в более спокойной манере, более точно предвидит развитие событий в гонках, отлично контролирует износ резины. Иногда он не торопится обгонять, занимает выжидательную позицию, поскольку стал умнее и терпеливее – в конечном итоге, всё это позволяет добиваться результатов.

Довольно часто Шарль Леклер стартовал в гонках с более высоких позиций, но Максу удавалось всё делать правильно и опережать его на трассе. В целом мне кажется, что его гоночное мастерство стало намного выше.

Его лучшей гонкой в этом сезоне, по-моему, был Гран При Бельгии в Спа. Помню, меня тогда впечатлило, что с самого начала пятничных тренировок он был намного быстрее, чем соперники. Свой первый же круг в квалификационном темпе он проехал на 2,5 секунды быстрее всех.

Т.е. как только он выехал на трассу, сразу почувствовал, насколько ему комфортно пилотировать, и потом в течение всего уик-энда его превосходство было просто поразительным. Он отлично выступил в гонке, проводил блестящие обгоны, и я бы сказал, что Макс и его машина были единым целым.

Полагаю, Макс знал, что выиграет чемпионат в этом году, а то, что он сделал это именно в Японии, на домашней трассе Honda, стало чем-то вроде вишенки на торте. Японские мотористы внесли огромный вклад в успех Red Bull Racing, и победа в Сузуке стала частью идеального сценария. И я не сомневаюсь, что он вполне может побить рекорд по числу побед за сезон.

Хотя если вспомнить, как для него и для Red Bull начинался чемпионат, трудно было представить, что они добьются столь впечатляющего преимущества, но затем им удалось переломить ход событий».

Текст: . Источник: F1 Nation
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё