Брандл: FIA нужно отменить 5% погрешность

Мартин Брандл

Накануне в FIA подтвердили факт превышения бюджетных ограничений со стороны Red Bull Racing, признав его незначительным. Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sport Мартин Брандл возмущён тем, что нарушение до семи миллионов долларов в FIA считают «незначительным».

Мартин Брандл: «Это не нормально, что незначительным признаётся нарушение до 5% бюджета, то есть до семи миллионов долларов. Столько может стоить масштабное обновление машины, а в некоторых командах даже новая версия шасси. Эту погрешность нужно убрать или значительно сократить. Какой смысл объявлять о бюджетном лимите в 140 миллионов, если любой может почти безнаказанно прибавить к этой сумме 5%.

Я считаю, что FIA нужно жестко пресекать любые незначительные нарушения, но похоже, что в итоге всё ограничится предупреждением или штрафом, вряд ли они решатся отобрать какие-то очки за 2021-й.

Представители других команд считают, что этот перерасход обеспечил соперникам долгосрочное преимущество, ведь он был допущен при разработке машины 2022 года, которое перейдёт 2023-й, когда машины почти не изменятся.

По слухам, в Red Bull допустили перерасход в 1,8 миллиона фунтов. К сожалению, в заявлении FIA нет никаких цифр. Подождём новостей.

В FIA должны убрать эти 5%, иначе все будут их использовать. Руководитель команды скажет своим подчинённым: «Почему мы так не сделали? Почему нам не потратить больше денег, чтобы поехать на одну-две десятых быстрее, а потом просто заплатить штраф?»

Здесь нужна ясность. Ограничения должны быть строгими, пятипроцентная погрешность – это слишком много.

Концепция бюджетных ограничений была в том, чтобы не позволять лидерам тратить двести, триста, четыреста миллионов – и эта цель достигнута. Но теперь нужно перейти к деталям, добившись полной прозрачности и справедливости. В FIA должны чётко сказать: либо вы точно придерживаетесь лимита или тратите чуть меньше, либо вам будет больно.

Очень жаль, что в FIA не объявили, какими будут санкции. Речь ведь идёт о сезоне 2021 года, который давно закончился. Могу предположить, что за кулисами идут споры в попытке придумать какие-то доводы, способные смягчить наказание. Я разочарован тем, что факт нарушения признан, а наказание не объявлено».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё