Ральф Шумахер похвалил Макса, его напарника и Феттеля

Ральф Шумахер, фото XPB

По итогам вчерашнего Гран При Японии Макс Ферстаппен во второй раз стал чемпионом мира. Анализируя события воскресенья, Ральф Шумахер, бывший гонщик Формулы 1, а ныне эксперт телеканала Sky Deutschland, выделил несколько ключевых моментов, заслуживающих внимания.

Ральф Шумахер: «Прежде всего это контратака, которую Макс провёл против Шарля Леклера в первом повороте. Ферстаппен смог удержать лидерство, после чего начал наращивать отрыв. В таких условиях, когда над трассой висела пелена воды, он оказался в самой благоприятной ситуации.

Но мы не должны забывать о роли его напарника, Серхио Переса, благодаря которому он в итоге и стал чемпионом: Серхио атаковал Леклера в последнем повороте, и после этого эпизода гонщик Ferrari получил штраф. Если в прошлом году Макс выиграл титул на последнем круге, то сейчас – вообще в последнем повороте».

Вот как Ральф прокомментировал странноватую ситуацию после финиша гонки, связанную с количеством начисленных очков, ведь сначала ни Макс, ни его команда не были уверены, что голландец стал чемпионом мира: «Мы все умеем читать правила, но похоже, что даже самые умные головы в Red Bull Racing не увидели там некоторых нюансов. Очевидно, в правилах оказался маленький пункт, из-за которого вся система начисления очков меняется в случае, если в гонке был дан повторный старт».

Шумахер также с похвалой отозвался о тактике, которую реализовал Себастьян Феттель, что позволило гонщику Aston Martin финишировать шестым, всего на 0,011 секунды опередив Фернандо Алонсо: «У соперников тоже была возможность рано перейти на промежуточные шины. Себастьян всё сделал очень правильно, после чего показал отличную скорость».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё