Ландо Норрис: То что сделал Макс, делать нельзя

Ландо Норрис за рулём McLaren MCL36 на трассе в Сузуке

Гонщики McLaren не слишком довольны итогами квалификации и признают, что рассчитывали показать более высокие скорости, но не удалось. Хотя Ландо Норрис и Даниэль Риккардо называют разные причины, пытаясь объяснить, почему не удалось добиться большего.

Ландо Норрис (10-й): «День был трудный, мне было не вполне комфортно за рулём, к тому же мне немного нездоровится. Из-за всего этого мы не смогли добиться максимально возможного результата, хотя во второй сессии мне удалось проехать неплохой круг.

В какие-то моменты я был доволен тем, что у меня получается, но в целом было сложно добиться нужного темпа, причём как раз тогда, когда это было больше всего нужно. Особенно в финальной сессии всё пошло не по плану, когда мне пришлось выехать за пределы трассы на траву.

Вполне очевидно, что Макс пытался мне помешать. Чёткого правила, регламентирующего, как вы можете действовать на круге выезда из боксов, нет. Но то, что он сделал, делать нельзя. Все всегда стараются опередить друг друга до последнего поворота (на круге выезда из боксов), и все с этим согласны.

На моём месте он, наверное, поступил бы точно так же, но будь я на его месте, то не стал бы вилять в его сторону. Впрочем, сейчас это уже не имеет значения.

Завтра нам предстоит решать непростые задачи, и пока трудно сказать, по какому сценарию будут развиваться события. Надеюсь, у нас будет возможность предпринимать какие-то действия, так что попробуем пробиваться вперёд. Вероятно, больше всего нас устроили бы переменчивые погодные условия, но посмотрим, что всех ждёт, и в любом случае постараемся сделать максимум возможного».

Даниэль Риккардо (11-й): «Не знаю точно, что произошло, но, конечно, я немного расстроен. Я хочу сказать, что в заключительной попытке заблокировал тормоза в последней шикане, но я в любом случае уже ехал недостаточно быстро. Чтобы пройти в финальную сессию, в той шикане мне нужно было отыграть примерно одну десятую, поэтому решил рискнуть и посмотреть, что будет.

Но ощущения были странноватые, ведь первый круг в первой сессии удалось проехать неплохо, и поскольку обычно состояние трассы улучшается, то можно без особых сложностей добиться более высоких скоростей. Но сегодня этого не произошло. Если получалось что-то отыграть на одних участках круга, это лишь приводило к тому, что резина теряла эффективность, и на других участках скорость снижалась.

Конечно, мы расстроены, поскольку рассчитывали побороться за позиции в первой шестёрке, и в какой-то момент мне казалось, что это вполне реалистичный план. Поэтому я очень удивлён, что мы не смогли пройти в финал. Соперникам удалось прибавить, а нам нет».

Текст: . Источник: Sky Sports/официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё