Ферстаппен сохранил поул, но получил предупреждение

Макс Ферстаппен

Стюарды Гран При Японии официально предупредили Макса Ферстаппена за инцидент в квалификации, когда между ним и Ландо Норрисом едва не произошло столкновение.

В момент инцидента Макс Ферстаппен и Ландо Норрис находились на круге выезда из боксов и готовились начать быструю попытку. Макс замедлился на третьем секторе трассы, чтобы отпустить вперёд Карлоса Сайнса. В этот момент ехавший позади Ландо Норрис решил ускориться. На выходе из поворота 130R машину Ферстаппена резко повело в сторону Норриса, и гонщику McLaren пришлось левыми колёсами выехать за пределы трассы, чтобы избежать столкновения.

Макс Ферстаппен пояснил стюардам, что на мгновение утратил контроль над машиной из-за непрогретых шин. В свою очередь Ландо согласился, что случившиеся – неудачное стечение обстоятельств. Стюарды выслушали гонщиков и напомнили, что гонщик в любой момент времени должен сохранять контроль над машиной.

В результате Ферстаппен получил первое в сезоне гоночное предупреждение и сохранил первое место на старте воскресной гонки в Японии. Пять предупреждений за сезон приводят к потере десяти мест на старте. Четыре из них должны быть «гоночными», т.е. полученными за нарушение правил пилотирования.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё