Цунода: Я проехал по Сузуке более 10 тысяч кругов

Юки Цунода, фото XPB

Юки Цуноде предстоит впервые выступить в Гран При Японии, но он не ожидает особых сложностей: по словам пилота AlphaTauri, он проехал по автодрому в Сузуке больше 10 тысяч кругов, ведь в своё время он проходил обучение в местной гоночной школе.

Впрочем, он готов признать, что пилотировать машину Формулы 1 будет сложнее, чем ездить на менее быстрой технике, на которой он гонялся на этой классической трассе в прошлом.

«Я ездил здесь на машине Формулы 4 – думаю, последний раз я выступал на Сузуке года четыре назад и тогда выиграл гонку, – сказал Юки. – Трасса мне очень нравится, я гонялся здесь с 2016 года и проехал более 10 тысяч кругов, поэтому знаю немало разных хитростей. Но в случае с машиной Формулы 1 многое будет по-другому. И всё-таки я считаю, что это одна из лучших трасс, где мне доводилось выступать за годы карьеры.

Дебютировать в домашнем Гран При, конечно, здорово. Но я не чувствую никакого дополнительного прессинга – приятно ощущать поддержку публики, ведь это придаёт дополнительную энергию.

Хотя пока в голове не укладывается, что всего четыре года назад я тоже был зрителем и вместе со всеми с трибун смотрел, как гоняются эти парни, а теперь мне предстоит самому выступать перед японской публикой. Но я мечтал стать гонщиком Формулы 1, и сейчас сбывается моя мечта стартовать в домашнем Гран При под громкие приветствия моих многочисленных японских болельщиков.

Безусловно, надо бы делать поменьше ошибок вроде тех, что я допустил в Сингапуре. Также хотелось бы избежать штрафов. В общем, над всем этим мне предстоит поработать, хотя я доволен и достигнутым прогрессом, и своим темпом, особенно в квалификациях».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё