Берндт Майландер: Нас ждёт захватывающая гонка!

Автомобиль безопасности на трассе в Сингапуре

Гонка в Сингапуре обычно напоминает процессию, поскольку на этой городской трассе очень сложно обгонять, но сегодня в ход событий вмешался дождь, а это обещает более захватывающую интригу.

Кристиан Хорнер: «Дождь прекратился, но на трассе пока ещё недавно было так много стоячей воды, что на каких-то участках можно было плавать на лодке. Но как только воду удалят и стартовать будет безопасно, гонка начнётся.

На этой трассе ход Гран При всегда прерывался появлением автомобилей безопасности, поэтому обычно гонка длится почти два часа, а это её максимальное время, и сегодня будет так же.

На этой городской трассе трудно обгонять, но сейчас ситуация вновь изменилась, ведь на мокром асфальте тормозной путь увеличивается. Будет ужасно скользко, появление сейфти-кара обеспечено, поэтому для всех гонщиков и для всех команд ситуация очень напряжённая».

Автомобиль безопасности всегда первым выезжает на трассу в подобных условиях, чтобы получить более точную информацию о состоянии покрытия, и Берндт Майландер, водитель сейфти-кара, уже сделал несколько кругов, после чего прокомментировал ситуацию в эфире Sky Sports.

«Похоже, что трасса очень быстро подсыхает, но на нескольких участках по-прежнему есть стоячая вода, – сказал он. – Ситуация почти такая же, как была вчера во время третьей тренировки. Но я не сомневаюсь, что в 21:05 по местному времени гонка начнётся.

Гонщики по дороге на стартовое поле тоже поймут, в каком состоянии трасса, сообщат командам, после чего будет принято решение о том, каким будет старт. Но пилотировать на такой мокрой трассе, конечно, сложно, особенно скользко на тех участках, где уложен новый асфальт, например, в 3-м повороте и на выходе из 5-го.

Но в целом сцепление должно быть на нормальном уровне, поэтому мне кажется, что нас ждёт захватывающая гонка!»

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё