Андреа Феррари: Сингапур – самая сложная трасса

Перед этапом в Сингапуре журналисты Ferrari поговорили с тренером Шарля Леклера Андреа Феррари…

Вопрос: Какие физические сложности ждут гонщиков в Сингапуре?
Андреа Феррари: В текущем календаре Формулы 1 эта трасса – самая сложная. Городские улицы не прощают и малейшей потери концентрации, на трассе нет длинных прямых, где гонщик мог бы отдохнуть – только на главной прямой можно слегка перевести дух.

Ещё больше всё осложняет жаркая и влажная погода, нарушающая естественную терморегуляцию организма. Гонщики сильно потеют, теряют минеральные соли и кальций, необходимые для работы мышц, что сказывается на их физических показателях на трассе.

Вопрос: Как гонщики готовятся к столь экстремальным условиям?
Андреа Феррари: По ходу Гран При Сингапура гонщики теряют в весе до трех килограммов, что может привести к негативным последствиям. Чтобы преодолеть эту проблему, нужно постоянно пить воду по ходу гонки.

Чтобы провести уик-энд в наилучшей форме, необходимо как можно раньше приехать в Сингапур, чтобы адаптироваться к климату и провести несколько тренировок в этих условиях, начав программу тренировок с посещения сауны, чтобы имитировать жару и влажность.

Вопрос: В Сингапуре все сессии проходят очень поздно по местному времени. Как справиться с этим фактором?
Андреа Феррари: Это проще всего. Гонщики продолжают жить по европейскому графику, приезжая на трассу поздно вечером и уезжая рано утром. Физически и психологически эта гонка намного проще, чем гонка в Японии в следующий уик-энд, где всем придётся жить по местному времени.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё