Алонсо собирается достичь отметки в 400 Гран При

Фернандо Алонсо, фото XPB

Чуть больше недели назад в Монце Фернандо Алонсо сравнялся с Кими Райкконеном по числу стартов в Формуле 1 – теперь у обоих по 350 Гран При, однако финн уже завершил карьеру, а двукратный чемпион мира в этом году подписал контракт с Aston Martin и начиная с 2023-го будет выступать за команду из Сильверстоуна.

На предстоящем Гран При Сингапура Алонсо установит новый рекорд спортивного долголетия, но планирует достичь отметки в 400 Гран При.

«Я знаю число своих стартов, потому что каждый уик-энд о нём напоминают, но я не обращаю на это особого внимания, – цитирует Фернандо RacingNews365. – Я рад, что выступаю в Формуле 1 много лет, и поскольку мне предстоит провести в чемпионате ещё два года, то я, безусловно, достигну отметки в 400 гонок.

Это много и говорит как о моей любви к спорту, так и о самодисциплине, которая позволяет мне по-прежнему выступать на самом высоком уровне. Если ты не показываешь результатов, команды не дадут тебе возможности провести 400 Гран При».

При условии, что Алонсо стартует во всех оставшихся гонках 2022 года, в конце сезона на его счету будет 356 стартов. На 2023-й запланировано 23 этапа, и если испанец продолжит выступать за Aston Martin и в 2024-м, как это предполагает его двухлетний контракт, то нетрудно подсчитать, что число его стартов в Гран При действительно достигнет и даже превысит 400.

Однако это будет рекорд только для Формулы 1. На счету легендарного американского гонщика Ричарда Петти, выступавшего в NASCAR с 1959-го по 1992-й, 1184 старта.

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё