Капито: Де Вриз всегда входил в наш список кандидатов

Йост Капито и Ник де Вриз, фото XPB

По словам Йоста Капито, руководителя Williams, Ник де Вриз был в списке кандидатов на место в команде на 2023 год ещё до его незапланированного дебюта в Гран При Италии.

Де Вриз продемонстрировал впечатляющий профессионализм: он только в субботу впервые сел за руль незнакомой машины, заменив Алекса Албона, и ему было достаточно одной тренировки, чтобы освоиться с пилотированием FW44 и пройти во вторую часть квалификации. После чего в воскресной гонке он занял 9-е место, заработав очки уже в дебютном Гран При.

«Я знаком с Ником уже какое-то время и знаю его возможности, – сказал Капито. – Я ожидал, что он способен выступить именно на таком уровне, и он невероятно здорово справился с делом.

Занять место в кокпите машины, которой так сложно управлять, и не допустить ни единой ошибки – всё это очень непросто, ведь там множество всевозможных переключателей, и всё это надо выучить. При том что Ник давно не пилотировал технику Формулы 1, разве что на первой тренировке но это совсем другая по сложности задача, ведь там гонщик не испытывает прессинга. Но Ник всё усвоил и всё сделал правильно несмотря на прессинг – это просто замечательно.

Надо отметить не только его умение разобраться с машиной, но и толковый подход к гонке. В Монце ему пришлось и защищаться, и атаковать – за два часа своей дебютной гонки в Формуле 1 ему пришлось выполнять всевозможные задачи. Он справился, и я испытываю к нему колоссальное уважение.

Мы выясним, в какой ситуации он находится, в том числе надо понять, есть ли у него какие-то иные обязательства, а затем ему самому предстоит сделать выбор. Мы с Ником хорошие друзья, так что посмотрим, как будут развиваться события. Но он всегда входил в наш список основных кандидатов».

По мнению Капито, не все понимают, насколько срочно пришлось искать замену заболевшему Алексу Элбону, поэтому недооценивают сложность задачи, с которой Нику удалось столь успешно справиться: «Мы не сразу поняли, что предстоит искать замену, поскольку надо было дождаться из госпиталя результатов обследования Алекса, чтобы понять, что с ним.

Поэтому решение было принято очень-очень поздно. Нам пришлось сделать выбор в субботу уже после 11 утра – по-моему, это только подчёркивает, насколько трудно было Нику.

После 11-ти он уже был в Паддок-клубе, пил кофе и развлекал гостей, а тут приходим мы и говорим: "ОК, пошли, забирай свой шлем и комбинезон и садись за руль". Но он отлично справился – это было невероятно».

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё