Новый самолёт Ita Airways назван в честь Энцо Феррари

Новый Airbus A350, названный в честь Энцо Феррари

Все, кому в воскресенье доведётся оказаться на автодроме в Монце, станут свидетелями по-своему интересного события: перед стартом Гран При Италии над трассой пролетит новый самолёт авиакомпании Ita Airways, названный в честь Энцо Феррари.

По сценарию, когда на стартовом поле отзвучит национальный гимн Италии, Airbus A350, на фюзеляже которого написано имя легендарного Коммендаторе, пройдёт над автодромом в сопровождении самолётов итальянской пилотажной группы Frecce Tricolori.

У Ita Airways давняя традиция давать своим воздушным судам имена выдающихся героев итальянского спорта, например, во флоте авиакомпании уже есть лайнеры, названные в честь легендарных гонщиков Тацио Нуволари, Альберто Аскари, а также Микеле Альборето, выступавшего за Ferrari в 80-х, и мотогонщика Валентино Росси. Теперь будет и лайнер «Энцо Феррари».

Кроме имени основателя компании Ferrari, на фюзеляж Airbus также нанесён специальный логотип, посвящённый 100-летнему юбилею автодрома в Монце. На трёх других самолётах, которые носят имена героев Формулы 1, тоже появятся такие же логотипы.

«Благодаря Нуволари, Аскари и Альборето несколько поколений стали энтузиастами автоспорта, а теперь болельщики всего мира летают на самолётах, которые носят эти имена. Это идеальное сочетание, ведь эмоции, которые люди испытывают на гонках, соединяются с восторгом полёта, – прокомментировал Анджело Стикки Дамиани, президент итальянского национального автоклуба ACI. – В этом и состоит идея важного партнёрства ACI и Ita Airways. В воскресенье самолёт, названный в честь легендарного Энцо Феррари, совершит свой первый полёт над автодромом в Монце».

Это произойдёт за несколько минут перед стартом Гран При, который будет дан в 15.00 по местному времени. Airbus «Энцо Феррари» пролетит над трассой в сопровождении девяти учебно-боевых самолётов Aermacchi MB-339 пилотажной группы Frecce Tricolori.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё