Сайнс: Нужно подумать о безопасности механиков

Карлос Сайнс

В Зандфорте Карлос Сайнс был оштрафован за небезопасный выезд на пит-лейн, хотя заявил стюардам, что должен был уклоняться от появившегося перед ним механика McLaren – и только поэтому помешал Алонсо.

Комментируя эту ситуацию в Монце, Карлос заявил, что Формуле 1 нужно подумать о безопасности механиков на пит-лейн.

Карлос Сайнс: «К сожалению, в Формуле 1 редко говорится о безопасности механиков. На некоторых трассах очень узкий пит-лейн, во время пит-стопов эти парни находятся между машинами, пролетающими мимо на скорости 80 км/ч, порой считанные сантиметры отделяют нас от опасного инцидента.

Мне нравится трасса в Зандфорте, я хочу каждый год выступать там, в Будапеште и Сингапуре – где тоже узкий пит-лейн, но нужно подумать о механиках. Мы много говорим о безопасности машин и трасс, но я обеспокоен тем, что однажды может произойти на пит-лейн, особенно когда одновременно проводится несколько пит-стопов.

Пока мы не обсуждали этот вопрос с профсоюзом гонщиков GPDA или с FIA, но я говорил об этом со стюардами после прошлой гонки, когда они обвинили меня в небезопасном выезде на пит-лейн. Я попросил стюардов передать мои объяснения директору гонки и сотрудникам FIA. Возможно, я подниму этот вопрос на брифинге пилотов».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё