Боттас: После трёх гонок подряд очень важно отдохнуть

Валттери Боттас в паддоке автодрома в Монце, фото XPB

Гран При Италии завершает серию из трёх этапов подряд, разделённых лишь недельными интервалами, и, по словам Валттери Боттаса, теперь для гонщиков очень важно нормально отдохнуть и восстановить силы.

После летнего перерыва дела финского гонщика Alfa Romeo складывались не лучшим образом: в Бельгии он вылетел с трассы, уворачиваясь от столкновения с Williams Николаса Латифи, а в Зандфорте сошёл с дистанции по техническим причинам. В Монце Боттас постарается в какой-то мере отыграться, и сегодня он рассказал о том, как поддерживает форму в подобные периоды, самые напряжённые во всём сезоне.

Валттери Боттас: «После трёх гонок подряд очень важно отдохнуть. Эта неделя у меня получается довольно напряжённой: в понедельник я взял выходной, весь вторник посвятил работе на симуляторе, а уже в среду прилетел в Италию, и у нас сразу начались разные дела.

В понедельник я спокойно покатался на велосипеде, потому что люблю это занятие, а в остальное время просто старался восстанавливать силы. Тренировки не должны вызывать стресс или чувство тревоги. Этим не стоит заниматься против желания – тогда лучше просто отдохнуть, ведь в каждый гоночный уик-энд мы выкладываемся и физически, и в психологическом плане.

Но если перерыв между гонками длится три недели, как между Монцей и Сингапуром, то это даёт возможность нормально потренироваться, в противном случае подготовиться к следующему Гран При будет непросто – за годы карьеры в автоспорте я усвоил.

Планы на этот период у меня составлены не до конца, хотя знаю, что первую неделю я буду довольно сильно занят работой с командой, а что будет потом, я пока не решил. Будем тренироваться, а если появится возможность вернуться в Финляндию, то в основном буду проводить время в сауне!»

Текст: . Источник: Give Me Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё