Юки Цунода отверг предположения о теории заговора

Юки Цунода

После финиша Гран При Нидерландов болельщики в социальных сетях начали рассуждать о возможном сговоре Red Bull Racing и AlphaTauri – якобы Юки Цунода специально дважды останавливался на трассе, чтобы вызвать автомобиль безопасности и, тем самым, помочь Максу Ферстаппену выиграть гонку.

На пресс-конференции в Монце Юки Цунода категорически опроверг все подозрения в нечестной игре со стороны AlphaTauri и Red Bull Racing.

Юки Цунода: «Я не хочу знать причины подозрений, меня это не волнует. Тем, кто так считает, могу посоветовать сделать МРТ – мне интересно, как выглядит мозг, который придумал такую смешную теорию.

Red Bull и AlphaTauri – две совершенно разные команды. Да, мы меньше отличаемся от Red Bull, чем от других, но наша команда называется по-другому, наша база расположена в Италии, а их в Великобритании, и мы выступаем на другом уровне.

Факты предельно простые – с машиной возникла проблема, и позднее мы подтвердили отказ дифференциала. Разумеется, ситуация показалась запутанной, но жаловаться на команду, на меня и особенно на Red Bull – просто безумие. Я в тот момент занимал позицию, которая позволяла заработать очки. Не было ни одной причины помогать им».

Комментируя свои радиопереговоры с командой, Юки признал, что ввёл инженеров в заблуждение, сообщив о незакреплённом колесе: «Я действовал не лучшим образом и определённо могу сделать выводы. Я сначала сказал команде, что, по моим ощущениям, колесо не прикручено. Они начали разбираться с этой проблемой и не искали неисправности в других областях машины.

В будущем в таких ситуациях мне следует говорить, что что-то случилось с задней частью машины, а не называть конкретную поломку, о которой я даже не знаю».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё