В 2023-м гонка в Зандфорте пройдёт в августе

Старт Гран При Нидерландов, 2022 год

Календарь Формулы 1 на сезон 2023 года пока не представлен, но в прессу постепенно просачивается информация о датах проведения тех или иных Гран При.

Как удалось выяснить изданию Racingnews365, в следующем году Гран При Нидерландов пройдёт не в первый уик-энд сентября, как в 2022-м, а на неделю раньше. Предварительно за гонкой в Зандфорте забронирован слот 25-27 августа 2023 года. В свою очередь такое смещение приведёт к новой дате проведения Гран При Бельгии. Ожидается, что в следующем сезоне гонка в Спа пройдёт до летнего перерыва.

В прошлые годы к концу августа уже был известен предварительный календарь на следующий сезон, но нынешний президент FIA Мохаммед бен Сулайем хочет один раз и сразу представить календарь, чтобы исключить появление в нём гонок с пометкой «требуется дополнительное подтверждение».

Считается, что календарь Формулы 1 на 2023 год до сих пор не сформирован из-за неясности с проведением Гран При Китая. В Формуле 1 хотят провести гонку в Шанхае в апреле сдвоенной с этапом в австралийском Мельбурне, а промоутеры гонки в Китае настаивают на осеннем слоте, чтобы гарантированно избежать возможной отмены из-за продления местными властями ограничений на перемещения внутри страны и из-за границы из-за Covid-19.

Ожидается, что календарь на сезон 2023 года будет представлен не раньше, чем через несколько недель.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё