В Монце Алонсо может побить рекорд Райкконена

Фернандо Алонсо, фото XPB

Фернандо Алонсо весьма сдержанно относится к статистическим рекордам, хотя признаёт, что они отражают его любовь к Формуле 1 – об этом он говорил перед Гран При Нидерландов. Это был уже его 349-й старт на этапах чемпионата мира и до повторения рекорда Кими Райконена остаётся одна гонка, а в Сингапуре он уже будет побит.

Но это если говорить о стартах. Зато по другому показателю, по числу финишей, два чемпиона уже сравнялись – каждому удалось проехать дистанцию Гран При по 278 раз. Соответственно, если Фернандо увидит клетчатый флаг по итогам гонки в Монце, он установит новый рекорд.

Можно добавить, что в Зандфорте Алонсо продолжил серию результативных гонок, заработав очки в десятом Гран При подряд – в предыдущий раз это ему удалось в 2014 году, когда он ещё выступал за Ferrari. Но начало нынешнего сезона для двукратного чемпиона мира было неудачным, в том числе из-за технических проблем с машиной Alpine, что в меньшей степени затронуло Эстебана Окона, его напарника. Сейчас испанец занимает 9-ю строчку в личном зачёте, у него 59 очков, у Окона – 66.

Продолжится ли эта серия в Монце и побьёт ли Алонсо рекорд Кими Райкконена, мы узнаем в воскресенье, хотя сам он в интервью испанскому ТВ в шутку сказал, что слегка опасается предстоящего Гран При Италии: а вдруг по какой-то причине его обещания зарабатывать очки во всех предстоящих гонках не сбудутся?..

Для Фернандо и его напарника действительно важно как можно регулярнее финишировать в первой десятке, чтобы Alpine F1 закрепилась на 4-й строчке Кубка конструкторов. Похоже, что заводской команде концерна Renault в этом году удастся опередить McLaren, ведь там очки в основном зарабатывает Ландо Норрис, а Даниэль Риккардо ему в последнее время почти не помогает.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё