Заявление AlphaTauri после Гран При Нидерландов

После гонки в Зандфорте обе команды Red Bull, как Red Bull Racing, так и AlphaTauri, оказались под огнём жёсткой критики некоторых болельщиков, обвинявших их в сговоре.

Повод дала череда странных эпизодов, произошедших на 44 круге, когда Юки Цунода останавливался на трассе, возвращался в боксы, снова выезжал на трассу и в итоге окончательно запарковал машину на обочине, после чего был введён режим виртуального сейфти-кара. Это повлияло на ход гонки, в итоге завершившейся победой Макса Ферстаппена.

В AlphaTauri категорически против такого рода конспирологических теорий.

«Невероятно обидно читать некоторые комментарии, выдержанные в неприемлемом стиле и направленные в адрес нашей команды, а также Ханны Шмитц, главного стратега Red Bull Racing, – говорится в заявлении, распространённом пресс-службой команды из Фаэнцы. – Мы не собираемся терпеть подобную демонстрацию ненависти и обвинения в нечестной игре.

Всё это совершенно не соответствует действительности и неуважительно по отношению к Ханне и к нам. Участвуя в гонках, мы всегда придерживались принципов независимости, справедливости, высочайшего уважения и спортивной чести.

На машине Юки возникла техническая проблема, которую команда не смогла сразу определить, и он остановился на трассе именно из-за этого. Выдвигать какие-либо иные предположения – оскорбительно и категорически неправильно».

Текст: . Источник: пресс-служба AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё