Нико Росберг: Ferrari пора что-то менять

Нико Росберг, фото XPB

Ferrari отлично начала сезон, но победы в Бахрейне, Австралии, Великобритании и Австрии уже в прошлом, а в настоящем машине F1-75 не хватает надёжности и скорости, стратеги Скудерии допускают откровенные просчёты, да и гонщики действуют на трассе далеко не безупречно.

В Зандфорте они вообще не претендовали на победу, и некоторым утешением стало лишь третье место, занятое Шарлем Леклером. При этом Карлос Сайнс, из-за штрафа оказавшийся лишь на восьмой строчке итогового протокола Гран При Нидерландов, ещё и потерял много времени на пит-стопе, поскольку механики не приготовили для него нужные шины.

Работу Ferrari в эфире телеканала Sky Sports раскритиковал Нико Росберг, бывший гонщик Формулы 1, чемпион мира 2016 года: «Это же уму непостижимо! А Маттиа Бинотто продолжает утверждать, что всё идёт хорошо, поэтому ничего не нужно менять.

Даже команды Формулы 2 или Формулы 3 лучше справляются с делом, чем Ferrari, если говорить о выборе тактики или проведении пит-стопов. Карлос Сайнс заехал в боксы, а одного из колёс там не было, хотя гонка проходила в нормальных условиях. В какой-то момент Скудерии всё-таки придётся что-то менять.

Кроме того, машине Ferrari несколько не хватает скорости, что особенно очевидно по ходу гонок – мы это видели в Спа, и в Зандфорте это повторилось. Команда должна продолжать модернизировать свою машину, и делать это эффективно.

Часто подчеркивают, что Бинотто – технический специалист. Но, возможно, проблему можно решить, если командой будет руководить не только инженер, но и профессиональный менеджер, который бы отвечал за работу с людьми. Я плохо знаком с Бинотто, но мне кажется, что ему пора произвести какие-то кадровые перестановки в коллективе. Слишком многое сейчас идёт не так, как должно быть.

По ходу гонок комментаторы уже ждут, когда в Ferrari допустят очередную ошибку, потому что знают, что это обязательно произойдёт. Всё это не радует».

После гонки Маттиа Бинотто, руководитель Скудерии, действительно заявил: «Мы ничего не будем менять. Стабильность команды важнее всего, как и способность с каждой гонкой работать всё лучше. Я не сомневаюсь, что нашим людям это под силу».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё