Зайдль: Скорость машины позволяет бороться за очки

Ландо Норрис за рулём McLaren MCL36 на трассе в Зандфорте

Из гонщиков McLaren до финала квалификации добрался только Ландо Норрис, причём в итоге он показал 7-й результат, и впереди него стартуют только соперники, выступающие за три топ-команды. Даниэлю Риккардо не повезло – ему помешали последствия инцидента, произошедшего перед ним на трассе.

Ландо Норрис (7-й): «Мой лучший круг в квалификации был вполне нормальным, так что я доволен – не ожидал, что смогу показать 7-й результат. Обгонять на этой трассе трудно, гонка предстоит долгая, но сегодня мы сделали максимум возможного.

Наша главная задача – финишировать впереди гонщиков Alpine, но было бы неправильно довольствоваться только этим. Надо стараться финишировать как можно выше и заработать как можно больше очков.

Меня устроит, если завтрашнюю гонку я проведу в одиночестве, ведь шесть гонщиков топ-команд наверняка будут наращивать отрыв. При этом надеюсь, что Мик Шумахер и Юки Цунода затеют борьбу между собой и от меня отстанут.

Хотя Лэнс Стролл сегодня ехал довольно быстро, что-то с ним произошло в финальной сессии, я не в курсе, что именно. Эстебану Окону и Фернандо Алонсо весь уик-энд не хватает скорости, но предполагаю, что завтра им всё-таки удастся пробиваться вперёд.

С этой трассой наша машина неплохо справляется – всё намного лучше, чем в предыдущий уик-энд в Спа, и пилотировать здесь веселее, хотя, конечно, нам есть над чем работать. Но я верю в нашу команду – я бы не стал подписывать с ней контракт, если бы не надеялся вместе с McLaren добиться высоких результатов».

Даниэль Риккардо (17-й): «Я расстроен тем, что выбыл из борьбы уже в начале квалификации. Я был уверен, что мы сможем пройти во вторую сессию, но это оказалось сложнее, чем я предполагал.

Мне просто немного не повезло в предпоследнем повороте круга: машина, ехавшая впереди, натащила на трассу какой-то грязи, и я начал скользить, из-за чего потерял около трёх десятых. В общем, это дорого нам обошлось, ведь и после этого я надеялся, что смогу отыграть пару десятых – мне казалось, что это возможно.

Так что всё сложилось не слишком неудачно, настроение испорчено. Завтрашняя гонка будет трудной, но мы сделаем всё, что в наших силах».

Андреас Зайдль, руководитель команды: «Квалификации в Зандфорте оставила смешанные впечатления. Ландо отлично проехал свой круг, выжав из машины всё, и показал 7-е время. Даниэлю не повезло, перед ним на трассе произошёл инцидент, из-за чего ему не удалось улучшить результат, и завтра он стартует 17-м.

С начала уик-энда машина позволяет показывать хорошие скорости, а по ходу подготовки к квалификации нам удалось внести удачные коррективы в настройки, благодаря чему мы смогли бороться за достаточно высокие позиции.

В итоге мы стартуем позади трёх топ-команд, и это неплохой результат, который позволяет рассчитывать, что завтра мы сможем бороться за очки. Сейчас важно сосредоточиться на подготовке к гонке, и мы уже предвкушаем захватывающий Гран При Нидерландов».

Текст: . Источник: Sky Sports/официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё