Пиастри: Начать карьеру в McLaren – это прекрасно!

Оскар Пиастри

После того, как в McLaren подтвердили контракт с Оскаром Пиастри, австралиец записал видеообращение к болельщикам, в котором поделился своей радостью, а также не забыл поблагодарить Alpine.

Оскар Пиастри: «Всем привет! Наконец-то обнародована новость о том, что в 2023 году я дебютирую в Формуле 1 в составе McLaren. Меня переполняют эмоции, ведь мне предстоит выйти на старт следующего чемпионата вместе с командой, выступать за которую очень престижно.

Не сомневаюсь, что начать карьеру в McLaren – это прекрасно, и я долго к этому шёл. Это была моя давняя мечта, а я выступаю в гонках уже 12 лет и хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал на этом пути, в том числе моих коллег из Alpine, с которыми я работал последние несколько лет.

Также я благодарю мою семью, ведь она внесла значительный вклад, поддерживая меня с самого начала карьеры. Теперь я с нетерпением жду момента, когда буду представлять цвета McLaren в Формуле 1, и сделаю всё, что в моих силах, чтобы ездить максимально быстро и показывать хорошие результаты. Я в предвкушении сотрудничества с этой командой, с Ландо Норрисом, так что вскоре увидимся!»

Как пишет гоночная пресса, комментируя исход этой истории, всё началось с того, что в Alpine собирались отдать Пиастри в аренду команде Williams, что совершенно не устраивало менеджмент австралийца. И лишь когда Фернандо Алонсо неожиданно подписал контракт с Aston Martin, в заводской команде концерна Renault были вынуждены поменять планы и объявить о том, что Оскар станет новым напарником Эстебана Окона.

Но было уже поздно: ещё 4 июля он подписал контракт с McLaren Racing, о чём в Alpine просто не знали. Марк Уэббер, который занимается карьерой Пиастри, не хотел, чтобы его протеже дебютировал в Формуле 1 в отстающей команде, и воспользовался тем, что в договорённостях с Alpine вообще не было прописано обязательство перевести его в основной состав.

Разумеется, подобные действия менеджмента гонщика вызвали крайнее раздражение у руководства Alpine, поскольку там сочли их вероломством, ведь эта команда действительно инвестировала в Пиастри значительные средства и организовала для него весьма обширную тестовую программу.

Однако Совет FIA по признанию контрактов (CRB) единогласно поддержал позицию McLaren и постановил, что действие суперлицензии Пиастри распространяются и на эту команду. Под решением CRB стоят подписи четырёх независимых юристов – профессора Клауса-Петера Бергера, адвокатов Иана Хантера, Матьё де Буассесона и Стефано Аззали.

Контракт с McLaren рассчитан на период 2023-2024 гг.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё